С 1 января. Проживающим в квартирах придется жить по-новому

Жизнь в России постоянно меняется, в связи с чем многое из того, что раньше было доступно всем и каждому, становится недоступно. Но некоторые ранее запрещенные действия иногда оказываются разрешены. Все это в той или иной степени влияет на всех россиян без исключения. Новшества поступают снова и снова, а главным фактором таких являются новые законы, указы и разного рода нормативные акты, которые регулярно придумываются, принимаются и вступают в силу. Все они меняют жизнь в Россиян, делая ее совершенно иной, неежли раньше. И вот, к огромному удивлению для всех, дошло дело до того, чего никто явно не ожидал даже и близко, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем вообще случится.

Ни для кого не является секретом, что сфера недвижимости регулярно сталкивается с разного рода новшествами и изменениями, все из которых в той или иной степени влияют на всех россиян. И вот, российские власти приняли решение о необходимости изменить порядок проживания в квартирах, сделав его иным, нежели когда-либо раньше до этого самого момент. Поскольку практически все население России, а особенно в крупных городах, проживает именно в квартирах, расположенных в многоэтажных домах, новшество может затронуть очень и очень многих людей, жизнь которых в значительной и крайне ощутимо степени изменится, став совершенно иной, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Теперь у собственников жилья будет больше прав, которыми они смогут воспользоваться.

Согласно новому закону, который вступит в силу с 1 января 2023 года, на территории России собственники квартир смогут на законных основаниях запросить у государственных органов информацию о том, кто зарегистрирован в их жилье. Запросить такого рода сведения смогут только те, кто проживают в квартирах, причем получать для этого согласие зарегистрированных граждан не потребуется. На практике это означает, что теперь россияне смогут получать данные о своей недвижимости, делая это в полной мере бесплатно. Новшество должно исключить такие случаи и ситуации, когда через какое-то время выяснится, что в квартире прописан какой-то посторонний человек, либо что жилье уже вообще принадлежит другому лицу. Собственнику квартиры предоставят полные данные обо всех, кто проживают в его жилье.

Россияне могут рассчитывать на получение информации о ФИО, дате и месте рождения, а также дате постановки на регистрационный учет. В случае с иностранными гражданами, если такие прописаны в квартире, также окажутся дополнительно предоставлены данные об их гражданстве и, кроме того, сроке действующей регистрации. Новый закон должен решить проблему, которая существует в настоящее время. Сейчас, если владелец жилья обращается к МВД России для получения данных обо всех, кто имеют право проживать в квартире, ему на законных основаниях в этом отказывают, так как для получения доступа к такого рода сведениям нужно запрашивать персональные данные проживающих. Это противоречит самому факту того, что владелец жилья может просто не знать, имеет ли кто-то право проживать в его квартир или нет. Новый закон в полной мере решит эту проблему и вынудит россиян жить по-новому.

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк» бесплатно раздает квартиры всем клиентам банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.