С 10 января. Водителей автомобилей обязали возить с собой новый предмет

На российской территории проживает более чем 140 млн человек, и все они заняты в тех или иных сферах деятельности. Однако очень и очень многие люди, вне зависимости от размера доходов и региона проживания, владеют своим собственным транспортным средством. Таким обычно является машина, потому что ездить на такой можно круглый год, пускай и с некоторыми ограничениями в силу погодных условий. Для того чтобы управлять автомобилем и ездить на таком по дорогам общего пользования необходимо в обязательном порядке пройти обучение в автошколе и затем успешно сдать экзамены в ГИБДД, и только в таком случае можно будет получить водительские права. Однако получение прав не гарантирует безопасность при перемещении по дорогам общего пользования.

Безопасность дорожного движения зависит в первую очередь от самих водителей, потому что если кто-то не соблюдает дистанцию, это может закончиться ДТП или другими далеко не самыми благоприятными событиями. При этом существуют такие вещи, о которых обычно никому не рассказывают в автошколе, а тем более в ГИБДД, где вообще никого ничему не учат, так как там нужно лишь сдавать экзамены для получения водительских прав. Все опытные водители знают, что поездки на машине в сильный мороз – это всегда дополнительные риски. Помимо того что машина может не завестись и быстро прогреться, также существуют и другие проблемы. Так, лед на лобовом и других стекла обычно не оттаивает, поэтому очищать его приходится вручную, но идеально удалить такой все равно не получится.

Более того, чем ниже температура окружающей среды, тем выше вероятность запотевания стекол. Это крайне опасно при езде на любой скорости, так как стекло постепенно утрачивает прозрачность и через него становится ничего не видно. Если стекло запотеет на скорости, с высокой долей вероятности все закончится ДТП, так как видимость сократится почти до нулевой. При этом современные машины адаптированы к таким ситуациям, но в автоматическом режиме климат-контроль и печка могут не справляться. В таком случае, вне зависимости от скорости поездки, стекла будут запотевать и видимость будет ухудшаться. В экстренной ситуации, если они запотевают и ничего не помогает, стоит просто открыть стекло. В таком случае запотевание почти мгновенно пропадет и, как следствие, видимость восстановится.

Стекла запотевают из-за разницы температур на улицу и снаружи машины, а также из-за разницы в уровне влажности. Чтобы избежать неприятностей, связанных с запотеванием, всем водителям автомобилей с 10 января просто обязательно возить с собой новый предмет – тряпку из микрофибры, которой хватит для того чтобы протереть изнутри машины все стекла перед началом поездки куда-либо. При этом тряпка обязательно должна быть сухой, поэтому хранить ее лучше дома и перед каждой поездкой на машине куда-либо брать ее с собой. Также пользоваться ей можно при остановке автомобиля где-либо, например на парковке или светофоре. Таким образом, выполняя такие действия, проблему запотевания стекол удастся решить в достаточной степени для того, чтобы можно было ездить на автомобиле.

Ранее появилась информация о том, что водителей массово лишают прав на 2 года без управления автомобилем, но в ГИБДД все объяснили.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.