WhatsApp запустил функцию, позволяющую обойти блокировку в России

Как известно, американская корпорация Meta, которая владеет социальными сетями Instagram и Facebook, еще весной 2022 года была признана российским судом экстремистской организацией, действительность которой запрещена в России. В итоге, как следствие, ее фирменные сервисы и соцсети были заблокированы в России, но блокировка не касается мессенджера WhatsApp. В связи с этим, так как он входит в зону риска, в обозримом будущем его могут сделать более недоступным для дальнейшего использования на российской территории, либо в какой-то еще стране мира. Предполагая, что случиться это может уже в скором будущем, сервис посчитал необходимым внедрить одно важное и полезное новшество, которое кому-то может пригодиться.

Мессенджер WhatsApp неожиданно обновился в версии для устройств на Android, iOS и Windows, благодаря чему теперь пользователям стала доступна новая функция. Ничего подобного ранее данное ПО не предлагало своим пользователям, но ситуация резко неожиданно изменилась, став на целый порядок лучше, нежели раньше. Без лишней публичной огласки разработчики выпустили новую версию мессенджера, которую уже могут установить на свои электронные устройства владельцы любых моделей смартфонов и компьютеров, а также частично планшетов. Новая возможность, которая появилась в программном обеспечении, позволяет обойти блокировку в России или в любой другой стране мира, где данное может может быть заблокировано сейчас или в будущем.

Теперь пользователи крупнейшего в мире мессенджера, которым пользуются более чем 2,4 млрд человек на постоянной ежедневной основе, могут использовать специальную возможность. Она представляет из себя настройку, отвечающую за использование прокси. В таком случае, используя такую опцию, все данные сначала будут отправляться на определенный сервер в другой стране мира, который не заблокирован в России или иной стране, а только затем уже на сервера WhatsApp. Имея возможность использовать любые прокси, все и каждый смогут пользоваться сервисом без ограничений вне зависимости от того, был он заблокирован на российской территории или нет. Такая функция является максимально нужной и полезной на случай будущих блокировок в тех или иных государствах.

Очевидно, что раз разработчики WhatsApp реализовали данное новшество в начале 2023 года, значит они имеют достаточные основания полагать, что программное обеспечение в тех или иных регионах мира в скором будущем может оказаться вне закона. В теории, заблокировать его в скором будущем могут в России, Индии, Китае и еще в некоторых государствах, власти которых по тем или иным причинам считают доступность данного мессенджера негативной для местного населения. Но теперь, используя функцию «Прокси-сервер», все и каждый смогут настроить подключение к мессенджеру, чтобы его стало возможно использовать без каких-либо ограничений вообще. При этом поддерживаются все виды коммуникации, в том числе текстовые сообщения и звонки по видеосвязи. Также через прокси могут передаваться файлы и осуществляться групповые вызовы.

Ранее сообщалось, что мессенджер WhatsApp ввел новые правила использования мессенджера, которые уже вступили в силу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.