Россиянам доступна двойная пенсия. Как ее получить

Все и каждый, кто являются гражданами РФ, имеют право на получение пенсии. Она выплачивается по достижению определенного трудового стажа или же возраста. Также начать ее получать можно и при других обстоятельствах, но мало кто знает, что в России также есть двойная версия. Ее размер ровно вдвое больше обычной, поэтому она позволяет всем тем, кто ее получают, жить ощутимо лучше. Двойная пенсия может быть оформлена всеми и каждым, кто являются российскими гражданами. Выплачивать ее также будет государство, поэтому никаких проблем с ее получением гарантированно не произойдет. Однако для получения такого рода пенсии требуется кое-что сделать, и о возможности ее получать знают далеко не все. Чтобы не упустить шанс удвоить размер пенсии, важно знать о том кому она предоставляется.

На территории России проживает множество категорий льготников, которым государство предоставляет разного рода социальные преимущества. Одним из таких является удвоенная пенсия, позволяющая получать вдвое больше обычных пенсионеров. При этом тратить дополнительные деньги можно на любые цели и нужды по своему усмотрению, а отчитываться за то, куда они были потрачены, не придется. Проще говоря, россиянам просто выплачивают по две пенсии каждый месяц, и это позволяет им жить на порядок лучше, так как остается куда больше свободных денежных средств после оплаты разного рода налогов и иных сборов, в том числе коммунальных услуг. Финансирование всего, что связано с пенсией, осуществляется из Федерального бюджета РФ.

Согласно действующим в России нормам законодательства, на двойную пенсию могут рассчитывать ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, получившие инвалидность в результате ее последствий. Также получать двойную пенсию могут нетрудоспособные семьи ликвидаторов последствий данной катастрофы и пострадавшие от лучевой болезни. Кроме того, двойная пенсия положена участникам Великой Отечественной войны и тем, кто награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Помимо всех этих категорий граждан РФ, государство обеспечивает выплату двойной пенсии федеральным госслужащим, космонавтам, летчикам-испытателям, родителям и вдовам военнослужащих по призыву, погибших или получивших травмы.

Двойная пенсия также положена военным, которые были уволены в запас из ВС РФ, МВД РФ, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Для того чтобы начать получать удвоенное пенсионное обеспечение от государства требуется подать специальное заявление в Пенсионном фонде РФ или в МФЦ. При обращении туда потребуется оригинал паспорта, заявление и документы, которые подтверждают право на такого рода выплату. Рассмотрение заявления, связанного с повышением размера пенсии вдвое, занимает до десяти дней. Если были предоставлены верные данные, а документы действительно позволяют получают пенсию удвоенного размера, ее начнут перечислять вместе с обычной пенсией. Полный список категорий граждан РФ, которые вправе рассчитывать на увеличение размера своей пенсии в два раза, опубликован на сайте Пенсионного фонда России.

Ранее сообщалось о том, что начиная с 2023 года всех россиян обложили дополнительным налогом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.