Деньги заберут в пользу государства. В России введена «мобилизация доходов»

Как известно, в конце февраля 2022 года Россия начала «специальную военную операцию», которая длится по сей день. Это повлекло за собой множество событий, в том числе ввод настолько большого числа санкций, сколько не вводилось против всех государств за всю историю человечества в целом. Кроме того, с российского рынка ушли свыше тысячи иностранных компаний, поэтому теперь купить очень и очень многие товары и услуги не представляется возможным ни за какие деньги и ни на каких условиях. Также в конце сентября, 21 числа, на российской территории началась «частичная мобилизация», проходила которая до второй половины октября. В рамках таких мероприятий Минобороны РФ призвало на службу в российскую армию порядка 300 тысяч человек, а также несколько десятков тысяч добровольцев.

Но уже вскоре на российской территории произойдет кое-что еще, о чем сообщило авторитетное издание Bloomberg. По данным журналистов, совсем скоро российские власти объявят «мобилизацию доходов». Это произойдет вскоре после завершения новогодних праздников. Денежные средства, которые будут изъяты в пользу государства, пойдут на нужды «специальной военной операции» и на иные сопутствующие расходы. Такого рода новшество позволит повысить доходы российского бюджета и не урезать его в случаях, когда это касается военных нужд и обороны государства. Новшество такого рода, в рамках которого государство получит денежные средства, затронет крупный бизнес в рамках некоторых отраслей, которые так или иначе связаны с Россией и природными ресурсами.

Так, уже вскоре госкомпании должны будут увеличить размер дивидендов, а производители угля и разного рода удобрений произведут единоразовые единовременные выплаты определенного размера. Насколько большими они окажутся – неизвестно, однако в общей суммарной сложности государство собирается получить крупную сумму денег, причем конечно же в рублях. В государственных документах, как пишут СМИ, такого рода меры носят наименование «мобилизация доходов». Важно понимать, что затронуть такого рода мероприятия должны только юридических лиц, то есть изымать часть денежных средств россиян или все такие целиком не планируется, по крайней мере в свободном доступе такого рода информации нет. Также пока что неизвестно, как будет определяться сумма денег, которую должны заплатить компании.

В дополнение к этому, помимо «мобилизации доходов», российские власти решили в 2023 году произвести оптимизацию, то есть сокращение, расходов из бюджета. Это затронет все сферы, кроме безопасности внутри страны и финансирования военных нужд. Таким образом, в разного рода сферах жизнедеятельности произойдет оптимизация, которая повлечет за собой сокращение финансирования таких. Предполагается, что такие действия позволят российскому бюджету в рамках года, то есть за 365 дней, сэкономить порядка 150 млрд рублей. Высвобожденные денежные средства, которые были фактически сэкономлены, пойдут на другие нужды государства, которые российские власти сочтут первостепенными и наиболее важными для всей страны и ее населения в целом.

Не так давно стало известно о том, что трудовая мобилизация началась в России. Что это значит и кого она затрагивает.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.