С 2023 года всех россиян обложили дополнительным налогом

Все и каждый, кто проживают на российской территории, отлично оповещены о разного рода налогах, сборах и пошлинах, которые приходится снова и снова оплачивать. Так, все россияне при покупке каких-либо товаров оплачивают НДС в размере 20% от стоимости товара, а официально трудоустроенные оплачивают НДФЛ в размере 13%. И это лишь часть от всех тех налогов, которые существуют в стране. При этом существуют как открытые налоги, о которых известно всем с малых лет, так и открытые. Такие взимаются со всех и каждого, но о их наличии многие даже не подозревают. Наиболее распространенными налогами такого рода являются разного рода таможенные пошлины и акцизы, из-за которых те или иные товары стоят больше, чем они могли бы стоить при отсутствии такого рода пошлин.

Важно и нужно понимать, что продавцы завышают цены на товары ровно настолько, чтобы покрыть все расходы и самим заработать деньги. Именно поэтому всякий раз, когда взимается какая-то пошлина или акциз, крайними в таком случае остаются именно простые россияне, так как такого рода затраты перекладывают именно на их плечи. И вот, как стало известно, уже с 2023 году всех россиян обложили дополнительным налогом, о чем большинство людей конечно же даже и не догадывается. Платить этот самый налог обязаны все без исключения, в том числе дети и подростки. Так, на территории России начал взиматься акциз на газированные и сладкие напитки, а ввели его российские власти с целью борьбы с негативными последствиями для здоровья и организма в целом.

Российские власти посчитали необходимым начать взимать акциз со всей газировки в стране. Его размер составляет 7 рублей за каждый литр, поэтому напитки уже ощутимо подорожали или вскоре вырастут в цене. Исключением из правил являются специальные напитки рошедшие госрегистрацию и включенные в единый реестр специализированной пищевой продукции. Кроме того, россиянам не придется оплачивать акцизы при покупке квасов, нектаров, морсов и разного рода соков. Таким образом, исходя из этого, под такого рода налог сильнее всего попадает именно газировка разного рода, а такую, как известно, регулярно пьют десятки миллионов россиян самых разных возрастных категорий. Из-за обилия такого рода напитков в магазинах, многие употребляют ее на ежедневной основе в очень больших количествах.

Российские власти ожидают, что за первый год взимания такого рода акциза бюджет РФ дополнительно пополнится на примерно 35 млрд рублей. Эти деньги россияне отдадут государству из своего кармана, пускай формально их и заплатят производители газированных напитков. Такого рода новшества должно снизить популярность газировки и иных напитков такого рода среди россиян, что в долгосрочной перспективе положительно отразится на состоянии здоровья всего населения в целом. При этом способ продажи газировки не учитывается, то есть акциз все равно будет взиматься, в том числе при покупке газировки через интернет с доставкой на дом. Такого рода акциз был введен навсегда, а значит это не временная мера, а именно постоянная.

Ранее сообщалось, что проезд по российским городам стал платным для всех автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.