Трудовая мобилизация началась в России. Что это значит и кого она затрагивает

Еще 21 сентября на российской территории вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина, который объявил о проведении частичной мобилизации в стране с целью пополнения рядов ВС РФ. Все призванные в рамках таких мероприятий россияне пройдут специальную военную подготовку, после чего начнут выполнять боевые задачи, поставленными властями. На фоне подобного положения дел, а также в связи с введением режима повышенной готовности во многих частях страны, на территории России началась трудовая мобилизация. Она уже стартовала. Направлена она на то, чтобы не допустить ослабления российской экономики, которое может произойти из-за призыва граждан РФ в российскую армию.

Как объявили власти одного из регионов РФ, было принято решение о начале трудовой мобилизации. Суть такой сводится к тому, чтобы привлечь людей на рабочие места, которые освободились, так как ранее занимавшие такие работники были призваны в ряды российской армии. Таким образом, чтобы не допустить нарушения производственного процесса, было принято решение о проведении трудовой мобилизации. В ее рамках на законных основаниях учащихся на последних курсах вузов и ссузов направят на предприятия, чтобы они начали на таких работать и тем самым заменять тех, кто там теперь временно не работают. Первые студенты уже направлены на рабочие места, где им предстоит работать неопределенно долго, так как сроки частичной мобилизации в России официально неизвестны.

При этом, по словам российских властей, в рамках трудовой мобилизации студенты получают оплачиваемую практику и помогут предприятиям России сохранить темпы производства и не допустить снижения производственных мощностей. Нельзя не заметить, что студенты учебных заведений, которые получают первое образование, не могут быть призваны в ряды российской армии в рамках частичной мобилизации, так как всем таким предоставляется отсрочка. Она действует на протяжении всего периода обучения, но при условии что студент действительно учится в учебной заведении. Студенты будут привлекаться как к производственному процессу на заводах, так и в сфере строительства.

Подобный шаг, как уверяют власти, позволит не допустить снижения темпов производства и строительства, а также в целом продолжить развитие по намеченному курсу. Согласно решениям Правительства России, за призванными в ряды ВС РФ сохраняются их рабочие места на весь период мобилизации. Таким образом, когда они вернутся со службы, то смогут вернуться к прежней работе. Введение трудовой мобилизации остается на усмотрение региональных властей, то есть именно они могут принимать подобные решения. Пока что подобное решение принял только один российский регион, по крайней мере судя по данным из СМИ, но в будущем с целью поддержки экономики страны на подобный шаг могут пойти и некоторые другие. Для студентов это отличная возможность улучшить свои практические навыки и научиться чему-то новому и полезному.

Ранее сообщалось о том, что Минтруд России срочно предупредил всех, кто получают пенсию в «Сбербанке».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.