Рубль обесценился. Доллар и евро рекордно взлетели до небес

Пускай многие этого и не осознают, но жизнь всех россиян максимально сильно зависит от того, сколько стоят доллар и евро. Именно за эти валюты происходит закупка разного рода товаров, которые затем ввозятся в Россию и продаются на территории государства. Соответственно, исходя из этого, чем меньшую покупательскую способность имеет российский рубль, тем больше денежных средств придется платить за технику, транспортные средства, мебель, одежду и многие другие товары, которые имеют зарубежное происхождение. При этом когда иностранная продукция становится дороже, обычно российские бренды также не отстают и повышают расценки, чтобы сохранять условия конкуренции. И, к сожалению для всех россиян, за последние два месяца российский рубль рекордно сильно обесценился.

Еще в первой половине ноября 2022 года официальный курс доллара был на уровне 60 рублей, тогда как теперь он стоит уже 72 – 73 рубля. Таким образом, как можно легко подсчитать, российская национальная валюта буквально за несколько недель упала в цене на более чем 20%. Это уже привело к тому, что разного рода зарубежные товары стали ощутимо более дорогостоящими, а российские магазины стали реже предлагать привлекательные расценки на продаваемую продукцию. При этом важно понимать, что в цене падает не доллар, а именно российский рубль, поэтому все остальные валюты по отношению к российской валюте становятся все более и более дорогостоящими. Это касается в том числе евро, фунтов стерлингов, дирхамов ОАЭ, турецких лир и других валют.

Помимо санкций, которые ослабили российскую валюту, произошло также кое-что еще, чем никто определенно не может остаться доволен, если он проживает в России. Дело в том, что стоимость российских нефти и газа ощутимо сократилась, став минимальной за многие месяцы. Так как бюджет страны получает огромные деньги от продажи данных природных ресурсов, обрушение стоимости данных валют повлекло за собой обесценивание рубля, которое многие уже ощутили на себе, когда пришло время для покупки разного рода новогодних подарков. Доллар и евро становятся дороже, а в моменте еще до Нового года стоимость американской национальной валюты так и вовсе доходила до 78 рублей. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть ничего хорошего, однако это именно та реальность, с которой может столкнуться буквально каждый человек.

Российский рубль – это крайне нестабильная валюта, так как в 2022 году она сначала обесценилась более чем вдвое, а затем отыграла все падение назад и даже стала более дорогостоящей. Однако к концу года курс доллара и евро вновь сократился, причем крайне сильно и очень ощутимо. Всем этим, что очевидно, никто не может остаться доволен, но такова так самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться каждый человек в любой момент времени. Что будет с российской валютой дальше – неизвестно, так как это зависит от множества факторов, огромную роль среди которых играют как санкции против России, которые активно вводят «недружественные страны», так и стоимость природных ресурсов, которые РФ активно продает в другие государства, готовые их приобретать по рыночным расценкам.

Ранее сообщалось о том, что клиентов «ВТБ» массово лишают всех денег в рублях и долларах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.