«Оставляют в трусах». Клиентов «ВТБ» массово лишают всех денег в рублях и долларах

Одним из самых известных, крупных и наиболее распространенных банков в России является «ВТБ», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей совершал с его помощью различные самые разные операции и иные действия с финансами. Кредитная организация регулярно внедряет различные новшества, чтобы сделать условия обслуживания лучше, но в конце февраля 2022 года она стала первым российским банком, в отношении которого ввели полные блокирующие санкции. Банк отключили от SWIFT, закрыли ему доступ на международный рынок, а также удалили все его программное обеспечение из популярных магазинов. В итоге, скачать «ВТБ Онлайн» для смартфонов на Android и iOS стало невозможно, так как данное ПО более недоступно в магазинах Play Market и App Store.

Так как российский банк не был готов к такому повороту событий, его фирменное мобильное приложение перестало работать сразу же после удаления из Play Market и App Store. При попытке его запуска пользователи получают сообщение об ошибке, поэтому распоряжаться деньгами с телефона стало очень затруднительно. Для этих целей нужно использовать приложения-клоны, которые регулярно удаляют из App Store и Play Market, либо использовать веб-версию личного кабинета, что не слишком удобно. Вся эта неразбериха с мобильными приложениями привела к тому, что клиентов банка оставляют в трусах, причем в буквальном смысле. У россиян начали массово отбирать все активы в рублях, долларах, евро, юанях и любых других валютах, которые имеются на счетах.

Мошенники с середины осени 2022 года начали массово рассылать клиентам «ВТБ» сообщения с информацией о том, что вышла новая версия мобильного приложения, которую прямо сейчас можно установить на телефон. Такие сообщения поступают якобы от сотрудников банка в рамках SMS или в виде сообщений в мессенджерах. Для того чтобы установить новое приложение или обновить уже имеющееся требуется озвучить код, который приходит на номер телефона. Сразу после того как россиянин предоставляет данный код, с его банковских счетов крадут все доступные на них денежные средства в полном объеме, в связи с чем распоряжаться такими в будущем уже не получится, так как их просто элементарно больше нет. На новую хитрую схему мошенников попадаются очень многие.

При этом злоумышленники, чтобы максимально убедить россиянина в необходимости такого рода действий, нередко связываются с клиентом банка и от лица сотрудника кредитной организации предлагают прямо сейчас обновить ПО, так как в будущем это может оказаться невозможно. При этом они используют различные термины, чтобы как можно сильнее запутать простого клиента и вынудить его просто назвать код из SMS, который приходит на номер телефона, привязанный к учетной записи. Соответственно, чтобы не потерять свои деньги крайне важно не сообщать кому-либо и не отправлять куда-либо коды доступа, потому что в противном случае со всеми деньгами, которые хранятся на банковском счете, придется раз и навсегда попрощаться в полной мере.

Ранее сообщалось о том, что российские финансовые учреждения «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» предупредили всех владельцев банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.