С 9 января. Россиян начнут массово выселять из квартир в многоэтажках

Пускай Россия и является самой большой страной на Земле, занимая огромную территорию, но большинство местных жителей предпочитает проживать не в своих собственных домах, а в квартирах, расположенных в многоэтажных домах. Связано это со множеством факторов, в том числе с ликвидностью такого рода жилья, которое всегда можно продать на вполне выгодных условиях. Но так как квартиры имеют относительно небольшую площадь, многие россияне идут на разного рода хитрости и уловки, направлены которые на то, чтобы расширить свое жилье. При этом, к сожалению для множества людей, нередко собственники квартир выполняют такие ремонтные работы, которые создают реальные проблемы. Делается все это в первую очередь из-за желания оправдать каждый потраченный рубль.

Стоимость жилья на российской территории за последние десять лет выросла многократно, то есть настолько сильно, насколько это так и вовсе вообще только было возможно. В итоге, как следствие, теперь накопить на свою собственную квартиру в крупном городе самостоятельно почти невозможно, а оформить ипотеку в силу тех или иных причин могут далеко не все, да и не все хотят. Именно поэтому очень и очень многие люди приобретают квартиры небольшой площади и затем пытаются максимально ее расширить. Чаще всего этого добиваются посредством сноса стен, но вовсе не второстепенных, а основных. Речь идет про несущие стены, которые разделяют коридоры, комнаты и иные помещения, выполняя роль поддержки всего здания в целом.

Согласно действующим в России законодательным нормам, снос или модернизация несущих стен категорически запрещены, хотя в теории на такового рода работы можно получить разрешение, если например заменить несущую основную стену на колонну. Но узаконить такого рода ремонт практически невозможно, поэтому как правило собственники жилья в многоэтажных домах даже не пытаются что-то как-то узаконить. Вместо этого «скрытно» сносятся несущие стены и несколько помещений объединяется в одно. Таким образом можно очень ощутимо и крайне значительно расширить свободную доступную площадь, но крайне высокой ценой. Каждая снесенная несущая стена повышает вероятность обрушения всего здания, а также начала его разрушения в силу естественных причин.

Каждая несущая стена удерживает на себе определенную нагрузку, которую просчитали инженеры еще до постройки всего здания. При сносе одной стены нагрузка на другие значительно возрастает. В таком случае здание будет разрушаться, что приведет к образованию трещин, проседаний, щелей и так далее. Именно поэтому российские надзорные органы крайне активно реагируют на жалоб от соседей и иных лиц, которые заявляют о сносе несущих стен в том или ином жилом помещении. Уже с 9 января россиян начнут массово выселять из жилья за снос несущих стен и нежелание их восстанавливать назад, так как именно с этого момента надзорные органы начнут работать в полной мере. Если владелец квартиры откажется восстанавливать исходные конструкции, его могут принудительно выселить из квартиры и за его счет, оформив долг, восстановить все в исходное состояние. В таком случае, что очевидно, изначально задуманный дорогостоящий ремонт окажется испорчен.

Ранее сообщалось о том, что российский президент Владимир Путин принял важнейшее решение для миллионов россиян, за счет которого квартиру получит каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.