«Сбербанк» с 9 января ввел комиссию за получение зарплаты на банковскую карту

Самой крупной, известной и наиболее распространенной кредитной организацией на территории России является «Сбербанк», а делать он старается все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей отдавал ему свои деньги, оплачивая всевозможные платные уведомления, подписки на бесполезные сервисы, комиссии за переводы и так далее. Банк стремится заработать на каждом из своих клиентов как можно больше, будучи готовым идти ради этого на абсолютно любые шаги. И вот, к огромному удивлению для всех, финансовое учреждение сделало то, чего от него никто не ожидал даже и близко, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем вообще произойдет. Дело в том, что уже с 9 января даст о себе знать далеко не самое приятное новшество.

Финансовое учреждение «Сбербанк» нередко используется гражданами РФ в качестве зарплатного банка, то есть куда приходит зарплата. Одна из главных причин, почему наблюдается такая ситуация, заключается в активном навязывании услуг кредитной организации. Дело в том, что став зарплатным клиентов, банк готов предоставлять более низкую ставку по кредитам, повышенную по вкладам и ряд других преимуществ, чтобы вынудить россиянина получать зарплату именно на его карточку. Но мало кто знает, что работодатели при перечислении зарплаты на банковскую карту обязаны оплачивать комиссию, размер которой является ощутимым. Он зависит от вида предприятия, а также от иных факторов, в том числе числа сотрудников. Но так или иначе такой комиссии не избежать.

До конца 2022 года «Сбербанк» позволял всем тем, кто подключены к зарплатному проекту, получать зарплату бесплатно без комиссии. Такая мера была своего рода дополнительной помощью для малого, среднего и крупного бизнеса. Однако, тем не менее, уже с 9 января все изменится. Абсолютна все акции и специальные предложения крупнейшего российского банка завершились, поэтому теперь все работодатели без исключения окажутся обязаны оплачивать комиссию за перечисление зарплаты на банковские карты своих сотрудников. Так как многие россияне получают зарплату равными частями дважды в месяц с интервалом примерно в две недели, многие столкнутся с новшеством уже сразу после новогодних праздников. Данное нововведение затрагивает все регионы и города России.

Очевидно, что пускай комиссия за перечисление зарплаты и не взимается с работающих россиян напрямую, но работодатели вполне могут уменьшить размер зарплаты на нее, чтобы компенсировать свои дополнительные расходы, возникшие по вине кредитной организации «Сбербанк». Пускай размер комиссии и нельзя назвать большим, так как он редко превышает несколько сотен рублей (зависит от зарплаты и других факторов), но в долгосрочной перспективе это приводит к внушительным дополнительным расходам для компании, организации или предприятия, особенно если сотрудников официально трудоустроено много. В любом случае, все и каждый ощутят на себе новшества от «Сбербанка» уже с 9 января, с началом трудового рабочего года сразу после завершения новогодних праздников.

Ранее российский «Сбербанк» запустил новый способ оплаты покупок, благодаря которому платежные системы Apple Pay и Google Pay теперь не нужны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.