С 1 января. Водителей всех легковых автомобилей ждет сюрприз с ОСАГО

Даже не смотря на то что стоимость владения транспортными средствами выросла в разы за последние годы, очень и очень многие россияне все равно предпочитают перемещаться именно на личных автомобилях, нежели на общественном транспорте или на такси, которое также с каждым днем становится все более дорогостоящим. Но, тем не менее, в обозримом будущем многие россияне могут все же отказаться от поездок на личных транспортных средствах, потому что расценки на разного рода услуги, которые необходимы всем владельцам автомобилей, вырастут и станут еще больше, нежели когда-либо раньше за последнее время. Уже с 1 января всех водителей легковых автомобилей ждет сюрприз с ОСАГО, то есть с обязательной страховкой, денежные средства за которую требуется отдавать на постоянной ежегодной основе.

Управлять автомобилем без действующего полиса ОСАГО запрещено, причем страховка должна быть оформлена не просто на конкретную машину, а так и вовсе на конкретного водителя. Лишь в том случае, если страховой полис действует на автомобиль и водителя, этот самый человек может управлять им и перемещаться по российским дорогам общего пользования. При ДТП, если виновником такого стал водитель машины с ОСАГО, страховка компания выплатит пострадавшей стороне до 400 000 рублей на ремонт транспортного средства и до 500 000 рублей на восстановление здоровья. Все суммы сверх данных лимитов выплачивать придется в полном объеме из своего кармана, как впрочем и восстанавливать не только свой автомобиль, но еще и восстанавливать здоровье.

При этом стоимость страховки из года в год растет, становясь все выше и выше. Но размер максимального возмещения никак не меняется, то есть он не становится больше. Однако нередко бывает так, что россиянам больше не нужна страховка ОСАГО, например если автомобиль был продан другому человеку или просто стоит в гараже и на нем никто не перемещается. Но с возвратом денег за неиспользованный период срока действия страховки нередко возникают проблемы, так как у всех страховых компаний свое собственное мнение на этот самый счет. Внести ясность в этот вопрос решил Банк России , который преподнес сюрприз всем водителям легковых автомобилей. Официальное разъяснение относительно возврата денег за страховку начнет применяться уже с 1 января.

Начиная с 2023 года российские водители смогут ссылаться на ЦБ РФ при возврате денег за страховку, если вдруг страховая компания не захочет исполнять свои обязательства. Согласно решению Банка России, граждане РФ имеют право расторгнуть договор на ОСАГО не только в офисе страховой компании лично, но и дистанционно через интернет. Сделать это должно быть возможно через личный кабинет на сайте страховой компании или в фирменном мобильном приложении. При этом если страховка была куплена через финансовую платформу, вроде маркетплейса, подать заявление на прекращение срока действия ОСАГО можно через него. Если вдруг страховая компания не позволяет расторгнуть договор на оказание услуг ОСАГО дистанционно или просто отказывается возвращать деньги, обладателю транспортного средства следует направить обращение в Банк России через интернет-приемную. В таком случае вопрос будет решен регулятором в пользу заявителя.

Ранее стало известно о том, что покупатели в шоке от цены нового российского автомобиля «Москвич».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.