Выбора нет. «Тинькофф» принудительно перевел валюту всех россиян в рубли

Одним из крупнейших и наиболее известных банков на российской территории является «Тинькофф». Пускай у этой кредитной организации и нет своих фирменных отделений, в которые можно было бы прийти и решить свой денежный вопрос, но зато компания предлагает, пожалуй, самую продвинутую IT-инфраструктуру. Она постоянно активно развивается и становится только лучше буквально с каждым днем. За счет этого россиянам становится доступно все больше различных возможностей, пользуясь которыми все и каждый могут изменить свою жизнь в лучшую сторону. Одним из наиболее популярных и востребованных продуктов компании являются «Тинькофф Инвестиции». Это специальный сервис, позволяющий физическим лицам приобретать и продавать валюту по биржевому курсу, а также совершать разного рода операции с ценными бумагами.

Через «Тинькофф Инвестиции» вот уже как много лет граждане РФ могут приобретать практически любые валюты среди тех, которые торгуются на Московской бирже (MOEX). Но, тем не менее, далеко не всегда делать это безопасно. Данный брокер принял решение о том, чтобы принудительно перевести деньги всех клиентов в российские рубли, не предоставив абсолютно никакого выбора. Более того, россиян даже заранее не предупредил о том, что теперь они не могут распоряжаться иностранной валютой, так как ее попросту не стало. Как сообщила компания, 29 декабря по курсу 76,6116 рублей абсолютно все деньги в швейцарских франках, то есть одной из наиболее стабильных и надежных валют в мире, перевели в российские рубли и тем самым сделали вновь доступными для каких-либо операций.

До этого самого момента, с 20 июня 2022 года, все операции в швейцарских франках стали недоступны, так как Московская биржа (MOEX) прекратила торги этой валютой из-за действий «недружественных» стран. В итоге, в связи с этим, «Тинькофф» решил принудительно и без какого-либо оповещения заранее перевести деньги всех своих клиентов в российские рубли. Такого развития событий, что очевидно, никто не ожидал даже и близко, поэтому факт принудительного перевода денег стал для многих шоком. Более того, данное событие является крайне неприятным не только для тех, чьи франки перевели в российские рубли, но и для всех остальных клиентов. Теперь многие россияне обрели уверенность в том, что в случае необходимости брокер может перевести доллары, евро, фунты стерлингов и другие валюты в российские рубли.

При этом, как уверяет сервис «Тинькофф Инвестиции», автоматически сконвертированные в рубли деньги могут использоваться без ограничений, то есть ими можно распоряжаться по своему собственному усмотрению именно так, как захочется. На все вопросы о законности такого рода действий брокер уверяют, что он провел разовую операцию в соответствии с правилами клиринга, то есть все должно быть законно и никак получить свои швейцарские франки назад, которые теперь стоят в полтора-два раза меньше, нежели в марте 2022 года, уже не получится. Изначально брокер подал все документы на то чтобы получить свои швейцарские франки на собственные счета еще летом нынешнего года, однако финансы пришли только сейчас. Сразу после этого, без согласия своих клиентов, брокер продал франки и предоставил всем россиянам вместо таких российские рубли.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» запустил замену Apple Pay, которая работает на всех iPhone и других смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.