С 8 января. Деньги и активы всех россиян навсегда отберут

Как известно, до конце февраля 2022 года в России существовал полноценный фондовый рынок, позволяющий покупать ценные бумаги разного рода, а также валюты любых государств. Российские инвесторы и трейдеры годами торговали на бирже, делая это ради того чтобы зарабатывать деньги на хлеб или откладывать финансы на будущее. Но все рухнуло в моменте, когда «недружественные страны» начали вводить жесткие блокирующие санкции против РФ и всех ее жителей. В итоге, в середине 2022 года все дошло до того, что европейские депозитарии Clearstream и Euroclear заморозили все деньги и активы россиян, сделав это в связи с тем, что Национальный Расчетный Депозитарий (НРД) попал под санкции. С тех самых пор акции, облигации, дивиденды и другие активы граждан РФ находятся под блокировкой.

Из-за этой самой блокировки такими активами никак нельзя воспользоваться, то есть они просто отображаются на счете, но продать их нельзя, либо просто передать кому-либо. Стоит ли говорить, что такие действия со стороны «недружественных стран» лишили десятков миллионов россиян огромных денежных средств, а иногда и каких-либо планов на будущее, так как накопления за многие годы или десятки лет попросту обесценили. Однако в конце 2022 года появилась надежда на то, что все заблокированные активы граждан РФ отдадут назад. Так, НРД получил генеральные лицензии Главного управления казначейства Бельгии и Министерства финансов Люксембурга на разблокировку активов в Euroclear и Clearstream. Провести такие операции, связанные с разблокировкой, нужно обязательно до 7 января 2023 года включительно.

Однако когда НРД обратился к депозитариям Clearstream и Euroclear, потребовав отдать заблокированные активы граждан РФ, ему ответили отказом. Как оказалось, чтобы снять блокировку требуется получить разрешение не только от властей Люксембурга и Бельгии, но и от всех остальных государств, ценные бумаги которых затронула блокировка. Проще говоря, НРД должен получить лицензии на разблокировку активов еще у десятков государств, сделав это до 7 января 2023 года. Но и здесь есть еще один неприятный нюанс. Так как никто не ожидал сценария развития событий, в настоящее время не существует юридических процедур, которые позволили бы получить такие лицензии от регуляторов (Центробанков) других государств. Таким образом, уже с 8 января все деньги и активы россиян, которые находятся в европейских депозитариях, окажутся заблокированы навсегда.

Согласно действующим санкциям, НРД должен в срок до 7 января 2023 года включительно вывести свои активы из европейских депозитариев Euroclear и Clearstream, после чего выполнить такие действия он уже не сможет. Но, к сожалению для граждан РФ, вывести окажется возможно лишь активы компаний, которые юридически прикреплены к Люксембургу и Бельгии. Акции и облигации других компаний, зарегистрированных в других государствах, разблокировать не получится, а значит распоряжаться такими граждане РФ не смогут. Что теперь будет – не знает никто. Вероятно, ситуация прояснится во второй половине января, однако далеко не факт, что россияне когда-то в будущем теперь получать свои активы назад. Фактически уже с 8 января у всех граждан РФ окончательно навсегда отберут деньги и иные активы фондового рынка.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» осчастливил всех россиян перед Новым годом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.