С 1 января. В России введен новый налог, который огорчит всех россиян

Как известно, жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой. Все, кто проживают в стране, регулярно сталкиваются с разного рода событиями, которые приводят к дополнительным денежным затратам. И вот, как стало известно, уже с 1 января 2023 года в России появится новый налог, который однозначно огорчит всех без исключения. Еще во время пандемии коронавируса российский президент Владимир Путин объявил о введении налога в размере 13% на доходы со вкладов. Данный налог должен был начать взиматься с 2021 и 2022 годов, однако из-за антироссийских санкций и огромной инфляции было решено отменить данный налог, но только временно. В связи с этим не требуется платить налоги с дохода за 2021 и 2022 годы, а вот за 2023 год уже придется.

Начиная с 1 января 2023 года россиянам начнут начислять доход по вкладам и накопительным счетам, который придется заплатить по ставке НДФЛ. Налоговая ставка составит 13% от суммы дохода, полученного по вкладу. Проще говоря, если за один месяц банковский депозит принес 10 000 рублей, то налоговая ставка составит 1 300 рублей. Налог не будет взиматься только со вкладов на сумму в размере до 1 млн рублей, при условии что ставка доходности по таким не превышает ставки ЦБ РФ и составляет 7,5% (по состоянию на 31 декабря 2022 года). Если данная ставка изменится, то и необлагаемая налогом сумма дохода также изменится, причем она может как повыситься, так и наоборот уменьшиться. Это всем и каждому, безусловно, следует обязательно учитывать.

Уже с 2024 году, до декабря, россияне должны будут в обязательном порядке заплатить налог на процентный доход по вкладам, полученный в 2023 году. На практике это означает, что десятки миллионов россиян, которые держат свои деньги на банковских депозитах или накопительных счетах, окажутся вынуждены заплатить еще один новый налог, которого когда-либо раньше не было. Сейчас, за счет отмены налога на вклады за 2021 и 2022 годы, никто пока что еще не оплачивал данный налог на законных основаниях, поэтому в первый раз россияне окажутся обязаны его заплатить в 2024 году. Важно понимать, что если банковский депозит был открыт например в 2021 году сроком на три года, а все проценты (доход) по нему будут выплачены в конце года, заплатить налог придется.

При учете налога учитывается именно момент, когда были выплачены проценты по вкладу или накопительскому счету. Если такие выплаты выпадают на дни, когда требуется платить налог, то есть с 1 января 2023 года, то заплатить налог по ставке НДФЛ в размере 13% придется в полном объеме. При этом срок, за который выплачиваются деньги, не будет учитываться при расчете налога. Исходя из этого следует, что если банковский депозит за три года принесет 200 000 рублей, то заплатить налог придется в размере 26 000 рублей. Никак избежать этого не получится. Таким образом, учитывая все это, россиянам определенно стоит готовиться к тому, что налоги придется заплатить. Иначе, в противном случае, начнет образовываться задолженность внушительного размера.

Ранее сообщалось, что с 1 января введен новый налог для неработающих россиян – от 60 рублей в сутки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.