От 60 рублей в сутки. С 1 января введен новый налог для неработающих россиян

С тех самых пор, как в отношении России начали вводить разного рода блокирующие санкции, жизнь всех и каждого, кто проживают и находятся в стране, очень сильно кардинально изменилась. Многое из того, что было доступно всем и каждому раньше, находясь в свободном доступе, стало недоступно. Свыше тысячи иностранных компаний ушли с российского рынка и прекратили предоставлять доступ к своим услугам гражданам РФ. Кроме того, в дополнение к этому, они прекратили поставки и продажу своих фирменных товаров, посчитав необходимым сделать их недоступными. Одновременно с этим свыше 60 стран закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, а Россия поступила аналогичным образом. В итоге, как следствие, теперь попасть из РФ в другие страны напрямую зачастую невозможно.

Из России на самолете можно попасть только в определенный перечень «дружественных» стран, в число которых входят и Турция. Как следствие, желающим отдохнуть где-либо россиянам приходится выбирать между ограниченным числом стран, потому что во многие регионы попасть просто невозможно, а если и возможно, то с очень большой и даже громадной переплатой. На фоне подобного положения дел, так как поток туристов из России окажется просто рекордным в обозримом будущем, власти Турции решили пойти на шаг, который навряд ли можно считать положительным для россиян. Так, правительство страны посчитало необходимым ввести налог для всех тех, кто окажутся в стране и будут проживать в отелях, гостиницах, апартаментах или в иных видах жилья.

Уже с 1 января 2022 года на территории Турции вводится налог в размере 2% на проживание в отелях, пансионатах, кемпингах, туристических деревнях, апартаментах и в других объектах, где могут остановиться туристы. На практике такое новшество означает, что теперь всем отдыхающим на территории страны туристам придется платить больше денег. Налог будет взиматься через объект размещения, то есть его владельцы окажутся обязаны включить его в стоимость проживания и уплачивать в бюджет страны в дополнение к местному НДС. Такое новшество приведет, как ожидается, к повышению цен на 60 рублей в сутки и более. В среднем одна ночь в турецком отеле обходится в 3 000 рублей, поэтому налог в размере 2% окажется ощутимым для всех туристов.

Так как большинство иностранцев в Турции – это граждане РФ, фактически данный налог введет для россиян, которые находятся в стране и временно являются неработающими, так как находятся на отдыхе. Местные жители платить такой налог не будут, так как он взимается только с туристов, которые не имеют турецкого гражданства или вида на жительство в стране. Новшество вступит в силу с 1 января 2023 года на уровне всей страны, в том числе в популярных туристических направлениях, таких как Анталья, Алания, Кемер, Стамбул и в других. Исходя из данного новшества следует, что россиянам платить придется на целый порядок больше денег за то, чтобы побывать на территории «дружественной» страны и провести там какой-либо период времени.

Ранее стало известно о том, что важное новшество с налогами кардинально изменят жизнь всех россиян уже в начале 2023 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.