С 1 января. «Госуслуги» навсегда лишат россиян популярной возможности

Сервис «Госуслуги» сумел обрести рекордно большую популярность по всей России с момента запуска в 2009 году. С его помощью теперь россияне могут решать практически абсолютно любые вопросы, так или иначе связанные с государством и его многочисленными структурами. Таким образом, используя электронный способ взаимодействия, можно не только сэкономить свое время, но еще и сэкономить деньги. Связано это с тем, что вот уже как много лет всем пользователям портала государственных услуг предоставляется скидка в размере 30% на оплату разного рода государственных пошлин. За счет этого получить загранпаспорт, водительские права или какой-либо иной документ можно по более низкой цене, чем если бы пошлина оплачивалась без данного портала.

Такого рода скидка появилась в 2017 году, а ввели ее для того чтобы повысить популярность среди россиян сервиса «Госуслуги». Данная мера сработала, так как теперь более чем 110 млн человек пользуются этим сервисом, имея на таком собственную учетную запись. Поскольку цель была достигнута, российские власти решили не продлять срок действия скидки в размере 30%. В итоге, как следствие, уже с 1 января «Госуслуги» отберут у россиян популярную возможность, которой успели воспользоваться десятки миллионов человек. Отныне оплачивать какие-либо пошлины окажется возможно исключительно только по полной цене, тогда как никаких льгот и скидок предоставляться более не будет. Всем и каждому это обязательно следует учитывать, чтобы не столкнуться с какими-либо неприятными неожиданностями.

Чтобы успеть воспользоваться скидкой требуется успеть до 1 января, то есть до Нового года, оплатить государственную пошлину. Только в таком случае удастся получить скидку в размере 30% на ее оплату, тогда как начиная с 2023 года о такой придется забыть. Учитывая тот факт, что практически любую государственную пошлину можно оплатить самостоятельно через портал государственных услуг, такого рода событие гарантированно неприятно огорчит очень многих людей, ведь совершенно понятно и очевидно, что никто не хотел бы отказываться от возможности оплатить что-либо со скидкой. Так, например, за счет данной скидки получение обычного загранпаспорта обходится всего в 1 400 рублей вместо 2 000 рублей, а сменить собственника автомобиля в ГИБДД можно всего за 595 рублей, тогда как без скидки сумма за такую услугу составляет 850 рублей.

Скидка в размере 30% предоставляется на очень широкий перечень услуг и действий, в том числе на получение разного рода выписок из государственных баз данных, регистрационных действий с транспортными средствами и недвижимостью, выпуска и замены документов, а также многие другие. Уже с 1 января жители всей России утратят возможность оплачивать любые государственные услуги и пошлины со скидкой, поэтому размер такой окажется идентичным как для тех, кто обращаются за получением какой-либо услуги лично через центр «Мои Документы», так и для пользователей электронного портала. При этом возобновлять когда-либо в будущем предоставление такого рода скидки не планируется, поэтому россиянам придется впредь отдавать полную сумму денег за любые действия, связанные с государством.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» с 26 декабря начали передавать данные в военкоматы, чтобы россиян могли автоматически ставить на учет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.