«Убийца» Android. Выпущена новая российская операционная система

Ни для кого не является секретом, что из-за антироссийских санкций дальнейшее использование каких-либо зарубежных программных продуктов стало очень и очень затруднительным. Помимо того, что в любой момент его могут заблокировать или как-то ограничить, также существуют проблемы с получением разного рода лицензий, необходимых для легального использования такого рода разработок. На фоне подобного положения дел, чтобы максимально решить эту проблему, уже вскоре на российской территории появится своя собственная отечественная операционная система, которая будет на 100% защищена от каких-либо блокировок и иных неблагоприятных факторов. Все и каждый, кто только пожелают ее использовать, смогут это делать, так как она будет предустанавливаться на телефоны, продаваемые в России.

Как стало известно, российские компании VK, «Яндекс», «Сбербанк» и «Ростелеком» в настоящее время готовятся к реализации масштабного совместного проекта, которым станет российская операционная система для смартфонов, а в перспективе для планшетов, смарт-часов и других электронных устройств, вплоть до телевизоров. По сути, речь идет об «убийце» Android. Работа над отечественной платформой начнётся уже в 2023 году, причем многие основные ее аспекты уже определены. Новейшая российская разработка станет не полностью независимым продуктом, а исключительно модификацией американской платформы Android. Но при всем при этом россиянам окажутся недоступны сервисы GMS, то есть никакого Google Play в новейшей платформе не будет, как и других фирменных программах компании Google.

По задумке российских разработчиков, новейшая операционная система крайне значительно и очень ощутимо повысит безопасность мобильных устройств, используемых на территории России, а пользователи смогут обрести полную уверенность в том, что какие бы новые санкции и ограничения не ввели, их смартфоны продолжат полноценно работать без каких-либо ограничений. При этом новейшая ОС не означает, что платформа ОС «Аврора» перестанет развиваться. Российская государственная корпорация «Ростелеком» считает, что основанная на базе Android операционная система гораздо лучше подходит для потребительского рынка, так как ее уже поддерживают практически абсолютно все российские приложения. За счет этого их создателям не придется адаптировать свой софт под совершенно новую ОС.

Кроме того, использование Android в качестве основы для ОС позволит сэкономить много лет разработки, так как разработчикам потребуется лишь изменить уже существующую операционную систему. За счет этого, если работа над новейшей операционной системой начнется в начале 2023 года, уже осенью пользователи могут увидеть готовый продукт. В новейшее ПО будут встроены многие популярные российские приложения, в том числе клиент для доступа к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также конечно же фирменный магазин приложений RuStore. При этом очевидно, что VK, «Яндекс», «Сбербанк» и «Ростелеком» собираются реализовать такой масштабный проект совместно, значит так или иначе принимать в таком участие будет Минцифры РФ, которое обычно оказывает поддержку в столь непростых задачах, связанных с цифровыми технологиями и разработками.

Ранее сообщалось о том, что сервис «Госуслуги» перестанет работать на смартфонах Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.