Больше недоступны. Введен неприятный запрет для владельцев банковских карт UnionPay

Как известно, весной 2022 года с российского рынка ушли платежные системы Visa и MasterCard, поэтому единственной полноценной платежной системой, на базе которой могут работать банковские карты, является «Мир». Однако работающие на ее базе карточки не принимают практически ни в одной стране мира, а оплачивать с их помощью покупки в валюте так и вовсе невозможно. Именно поэтому среди россиян в сотни раз вырос интерес к банковским картам на базе платежной системой UnionPay. Они всегда были на российской территории и их всегда предлагали своим клиентам некоторые финансовые учреждения, но они никогда полноценно не работали в России. Дело в том, что реализация их поддержки оставалась всегда на усмотрение конкретного магазина, заведения, банка и иной организации.

Платежная система UnionPay является китайской, предлагая возможность оплачивать покупки в более чем 160 странах мира, в том числе в России. Так как спрос на такого рода карточки вырос в сотни раз, российские банки в десятки раз увеличили стоимость выпуска такой карточки. Если раньше ее можно было получить буквально за несколько сотен рублей, не более чем за 1 000 рублей, то в 2022 году все изменилось. Теперь, как правило, заплатить за выпуск такой карты требуется от 5 000 до 15 000 рублей, то есть огромную сумму денег. Но даже это не гарантирует, что такой карточкой окажется возможно нормально полноценно пользоваться. Условия их обслуживания могут измениться в любой момент, а вносит такие изменения сама китайская платежная система.

Из-за того что россияне начали массово использовать UnionPay по всему миру, китайская платежная система решила ввести неприятный запрет, которым навряд ли кто-то останется доволен. Теперь, согласно решению данной платежной системы, снимать наличные с фирменных банковских карт, выпущенных российскими банками, за пределами России окажется возможно только в определенных лимитах. Для снятия более крупных сумм денег операции будут недоступны, то есть никак увеличить лимит не получится. Начиная с 30 декабря вводится лимит на снятие наличных 50 тысяч юаней в день (510 тысяч рублей по актуальному курсу) и 500 тысяч юаней в год (5,1 млн рублей по актуальному курсу). При превышении данных лимитов снять наличные не получится – это реальный факт.

Чтобы снимать наличные сверх данного лимита придется выпустить еще одну вторую банковскую карту UnionPay, заплатив за нее также 5 000 – 15 000 рублей. Судя по всему, китайская платежная система ищет способ ограничить россиян по части снятия наличных денег за пределами России, чтобы граждане РФ перестали массово пользоваться такого рода карточками для снятия наличных в других странах. Насколько эффективной окажется такая мера – покажет время. Российские банки на все это повлиять никак не могут, потому что такой лимит введен для всех банковских карт, выпущенных и выданных на территории России. Все это означает, что теперь одним неприятным запретом для всех россиян больше, так как еще недавно снимать наличные можно было практически без ограничений.

Ранее стало известно о том, как официально установить «Сбербанк Онлайн» на iPhone и iPad без App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.