«Сбербанк» запустил новый способ оплаты покупок. Теперь Apple Pay и Google Pay точно не нужны

В конце февраля 2022 года против России начали вводить жесткие санкции, а в марте 2022 года с российского рынка в полной мере ушли платежные системы Visa и MasterCard. Это событие и желание ряда компаний поддержать антироссийские санкции привело к тому, что системы оплаты Apple Pay и Google Pay стали недоступны на российской территории. С тех самых пор обладатели iPhone, iPad, Mac и Apple Watch не могут оплачивать покупки, так как действия такого рода в полной мере недоступны и невозможны. Пользователям техники на Android, на радость всех таких, доступна альтернатива в лице Mir Pay, позволяющая точно также оплачивать покупки в магазинах и заведениях, а также в иных местах, где принимают оплату банковскими картами.

Само собой, что в уходе Apple Pay и Google Pay нет ничего хорошего, поэтому российские компании и банки ищут альтернативу, которая была бы удобна как клиентам, так и заведениям. Одной из таких альтернатив стала оплата по QR-коду, однако она не пользуется особой популярностью, поэтому говорить о том что она смогла заменить боле недоступные платежные системы не совсем правильно. В итоге «Сбербанк», будучи крупнейшим и наиболее известным банком на российской территории, запустил новый способ оплаты покупок. Он станет доступен уже в начале 2023 года, а использовать его смогут все клиенты финансового учреждения, которые сами об этом только пожелают. Новшество, безусловно, порадует очень многих людей, тем более что в настоящее время ни одна кредитная организация не предлагает ничего подобного.

Финансовое учреждение «Сбербанк» нашло способ заменить Apple Pay и Google Pay, предложив всем своим клиентам возможность оплачивать покупки через смартфон. Пользоваться таким методом смогут даже те, кто владеют телефоном без модуля NFC. Весь секрет в специальных стикерах, которые можно будет прикреплять к любым гаджетам или предметам. По сути, это миниатюрная копия банковской карты, данные с которой считываются бесконтактно. Оплачивать через нее покупки стоимостью до 1 000 рублей можно будет без ввода PIN-кода, а при оплате на большую сумму денег его придется ввести. Этот самый код будет точно таким же, как и у основной банковской карты, поэтому никакой путаницы не возникнет. В настоящее время данная идея со специальными стикерами находится на стадии реализации.

Крупнейший российский банк уже ведет тестирование нового способа оплаты покупок, но клиентам он станет доступен не раньше конца января. Дело в том, что реализация такого стикера с поддержкой технологии NFC непростая задача, так как он должен быть компактным и иметь минимальную толщину, но при всем при этом обладать достаточной стабильностью при передаче сигнала, что телефон можно было свободно прикладывать к платежному терминалу без необходимости соблюдать точность миллиметр в миллиметр. Однако подобная метка гарантированно выйдет уже в начале 2023 года. Получить ее смогут все клиенты кредитной организации «Сбербанк». При этом оплата покупок с ее помощью будет сохранять все бонусы и привилегии, доступные при оплате обычной карточкой.

Ранее стало известно о том, как официально установить «Сбербанк Онлайн» на iPhone и iPad без App Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.