Уже в 2023 году. Для водителей автомобилей с ОСАГО подготовили шокирующее новшество

Наличия действующих водительских прав и самого автомобиля в личной собственности недостаточно для того, чтобы на таком можно было перемещаться по российским дорогам общего пользования. Все и каждый, кто хочет ездить внутри России на своей машине, обязаны оформлять страховку ОСАГО. Без нее запрещено перемещаться на транспортном средстве, а штраф за такого рода нарушение составляет 800 рублей (в сутки). При этом стоимость страховки стремительно растет каждый год, точно также как и растут доходы страховых компаний, ведь за прежний набор и объем услуг они получают больше денежных средств. В конечном итоге в минусе остаются только водители транспортных средств, которым приходится ежегодно покупать новый страховой полис, выкладывая за него все больше и больше денег.

Согласно действующим нормам, по полису ОСАГО можно получить компенсацию до 400 000 рублей на ремонт транспортного средства и до 500 000 рублей на здоровье или иное имущество, которое было повреждено в результате ДТП. При этом деньги выплачиваются только пострадавшей стороне, тогда как виновнику придется ремонтировать свой автомобиль и проходить лечение в медицинском учреждении за свой собственный счет, хотя именно он оплачивает обязательную страховку. Если транспортных средств в личном пользовании несколько, например два и более, необходимо оформлять две страховки. Таким образом, страховая компания получает двойную прибыль с одного человека, либо даже тройную, если у него три транспортных средства. Это не слишком справедливо.

Очевидно, что водитель автомобиля не может управлять двумя машинами сразу одновременно, поэтому нынешнюю привязку ОСАГО к конкретному автомобилю российские власти сочли неправильной. Так, на рассмотрение в Госдуму РФ внесли законопроект, в котором предлагается уже в 2023 году сделать то, чего еще никогда ранее не происходило. Планируется разрешить привязывать страховой полис не к конкретному автомобилю, а к водителю. В таком случае, при наличии такого, обладатель транспортного средства сможет перемещаться на любых других машинах по своему усмотрению без необходимости вновь платить за страховку. Главное чтобы класс машины и ее категория соответствовали той, которая указана в страховом полисе.

Такого рода новшество должно сократить расходы на оплату ОСАГО для водителей, которые имеют в личном пользовании две и более машины. Кроме того, при продаже одного автомобиля и покупке другого, не потребуется расторгать договор и заключать новый, так как можно будет продолжить использовать уже ранее оформленный, но при условии соответствия нового транспортного средства старому по классу и ряду других критериев. Все это может стать реальностью уже в 2023 году, то есть очень и очень скоро. Исходя из всего этого следует, что для водителей автомобилей с «автогражданкой» подготовили шокирующее новшество, на появление которого когда-либо в будущем никто даже и не надеялся, так как из года в год в плюсе остаются лишь страховые компании.

Ранее сообщалось о том, что водителей автомобилей заставят платить за единую страховку в рамках ОСАГО.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.