С 1 января. Россиянам начнут платить за оплату покупок через СБП

С уходом платежных систем Apple Pay и Google Pay из России, все большую популярность с каждым днем набирает российская разработка под названием Система быстрых платежей (СБП). Она управляется Банком России, позволяя оплачивать покупки как в реальном мире, так и за его пределами. Делать это по-настоящему крайне легко и очень удобно, потому что нужно лишь навести камеру телефона на специальный код, как сразу после этого появится возможность произвести оплату. Но у такого способа есть одна неприятная особенность – он не позволяет получать кешбэк, поэтому можно потерять на простой операции оплаты до 30% выгоды, то есть крупную сумму денег. Именно это и мешает набору повсеместной популярности такого рода способа оплаты.

Российские власти понимают, что подобное положение дел едва ли не кому-то нравится, так как при оплате покупки банковской картой можно получить внушительного размера кешбэк, а при оплате через СБП ровным счетом ничего. Связано это с тем, что подобный способ оплаты не предполагает использования банковской карты, в отличие от тех же самых Apple Pay и Google Pay, где именно карточка лежала в основе системы оплаты, позволяя получать все положенные бонусы и привилегии в полном объеме без ограничений. Чтобы исправить эту ситуацию уже с 1 января 2023 года россиянам начнут платить деньги за оплату покупок через СБП, делая это в рамках кешбэка. Его размер будет составлять от 1% до 7%, в зависимости от магазина, заведения и иных факторов.

Денежное вознаграждение за оплату покупок и услуг через СБП появится в ряде крупных российских банков, клиенты которых за счет этого смогут максимально легко, просто и быстро выполнять оплату покупок через смартфон, получая при этом до 7% денежных средств назад в рамках кешбэка. Точная сумма начислений зависит как от категории покупки, так и от конкретного магазина. По мнению российских властей, которые управляют СБП, начало выплаты денежных средств всем тем, кто будут использовать такую технологию, позволит в разы повысить ее популярность. В связи с этим ее распространение на российской территории очень сильно возрастет, а уровень довольства повысится. Однако в первое время размер кешбэка при оплате по QR-коды и банковской картой будет различаться, но какой способ оплаты окажется более выгодным – неизвестно.

Выплачивать кешбэк за оплату покупок через СБП начнут с 1 января 2023 года в таких финансовых учреждениях, как «ВТБ», «Московский Кредитный Банк», «Открытие» и «Абсолют». Также появление начисления вознаграждения за использование Системы быстрых платежей ожидается во многих других крупных российских банках. Скорее всего в долгосрочной перспективе все это приведет к тому, что размер кешбэка окажется идентичным как для тех, кто оплачивают покупки при помощи банковской карты, так и для тех, кто используют для этих целей СБП. Это было бы вполне справедливо, однако в данном конкретном случае есть один важный нюанс, который этому мешает. Дело в том, что кешбэк выплачивается за счет эквайринговой комиссии, которую все магазины и заведения оплачивают. Но при оплате через СБП она не взимается, поэтому банк не получает дохода, который он должен был получить при оплате карточкой.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» запустил переводы нового поколения через СБП. Чем они лучше обычных старых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.