Перестанут работать. «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» предупредили всех владельцев банковских карт

Жизнь в России никогда не была простой и легкой, а в последние полгода она так и вовсе очень сильно усложнилась из-за антироссийских санкций. Такие кардинально изменили жизнь миллионов людей, вынуждая их переплачивать в два-три раза за то, что и раньше стоило недешево на российской территории. Однако сильнее всего досталось российским банкам, которые стали жертвами разного рода блокирующих санкций и ограничений. Среди таких оказались «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие», «Промсвязьбанк» и многие другие кредитные организации, которые теперь не могут предложить населению страны полноценного доступа к финансовым услугам и возможностям, доступным ранее. И вот теперь, к сожалению для россиян, возникла еще одна неприятная проблема.

Из-за санкций, которые были введены ранее, жизнь населения России сокращается постепенно, а зависит это от решений разного рода иностранных компаний. И вот теперь, как стало известно, абсолютно все банковские карты, работающие на базе китайской платежной системы UnionPay, перестали приниматься в банковских терминалах российских банков, попавших под санкции. Запретить их работу в России власти Китая решили из-за опасений вторичных санкций на фоне угроз со стороны США и Евросоюза. Таким образом, отныне оплата чего-либо на российской территории карточками UnionPay стала просто недоступна, по крайней мере если эти самые карточки выпущены какими-либо иностранными зарубежными банками, находящимися за пределами страны.

Запрет действует в отношении всех POS-терминалов российских банков, попавших под санкции. Поскольку именно такие использует большая часть российского бизнеса, фактически речь идет о прекращении работы зарубежных банковских карт UnionPay на территории всей России. Одними из немногих банков, где по-прежнему принимают такие карты для оплаты, являются «Русский Стандарт», «Газмромбанк» и «Тинькофф». При этом пока что платежная система UnionPay лишь отключает российские банки от своей системы, поэтому в полной мере последствия такого новшества на себе россияне и иностранцы ощутят уже начиная с 10 сентября, так как именно к этому самому дню планируется в полной мере завершить процесс отключения.

Изначально предполагалось, что китайская платежная система UnionPay продолжит работу в России, однако теперь, судя по ее действиям, она изменила свое мнение на этот самый счет и испугалась последствий, которые могут наступить для нее в случае продолжения полноценной работы на российской территории. Теперь, в связи с этим, иностранцам станет гораздо сложнее оплачивать какие-либо товары и услуги в стране, так как до недавнего времени зарубежные карты UnionPay принимались практически во всех магазинах и заведениях в пределах государства, но теперь, учитывая все происходящее, ничего подобного происходить уже более не будет даже и близко. Все и каждый должны это учитывать, ведь у некоторых россияне имеются в том числе зарубежные банковские карты каких-либо стран, которые работают на базе именно этой китайской платежной системы.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» привел в бешенство миллионы россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.