Новое ОСАГО. Водителей автомобилей заставят платить за единую страховку

Как известно, российским водителям запрещено ездить по дорогам страны без наличия действующего полиса ОСАГО. Только при его наличии можно перемещаться на транспортном средстве, но при условии что страховка действует на конкретную машину и при условии что в страховом полисе прописан именно тот человек, который находится за рулем. При этом стоимость «автогражданки» стремительно растет для большинства водителей, становясь все более и более дорогостоящей. В ход при этом идут все возможные средства и методы, а направлены все из таких на то, чтобы заставить россиянина платить как можно больше, отдавая все больше и больше ежегодно. И вот, как стало известно, уже вскоре всех и каждого ждет сюрприз с обязательной страховкой.

Поскольку новую страховку требуется оформлять каждый год, вне зависимости от того, настолько много она будет стоить, за нее в любом случае так или иначе потребуется платить деньги, отдавая столько, сколько попросят заплатить страховые компании. И вот, как оказалось, уже совсем скоро водителям машин платить придется еще больше, так как в настоящее время Россия и Белоруссия работают над внедрением единого полиса ОСАГО, который будет действовать на территории обеих стран без какой-либо доплаты. На практике такое новшество означает, что страховой полис будет работать, вне зависимости от страны оформления, как в одной стране, так и в другой. Но при этом, вероятнее всего, изменится формула расчета стоимости обязательной страховки.

В настоящее время водителям, которые хотят поехать в соседнюю страху, требуется оформлять «Зеленую карту», которая конечно же стоит денег. С внедрением новшеств в процесс страхования транспортных средств жителям Белоруссии больше не придется покупать эту самую страховку при поездах в Россию, а гражданам РФ, в свою очередь, не придется оформлять дополнительную страховку при поездках в Республику Беларусь. От такого новшества все останутся в плюсе, потому что возрастет удобство поездок между странами, однако так или иначе почти наверняка стоимость «автогражданки» вырастет, причем отказаться от нее никак не получится, даже если поездки в соседний регион не входят в планы на ближайший год.

Ожидается, что в полной мере Россия и Белоруссия будут готовы к реализации такого новшества уже в середине 2023 года, как только местное законодательство приведут в необходимое состояние. Именно тогда в обеих странах и появится единая страховка, действующая сразу одновременно в двух странах. Общий страховой полис будет внедряться в два этапа, то есть сначала его планируется сделать добровольным, а затем, в конечном итоге, обязательным для всех, кто оформляют ОСАГО на транспортное средство. Точных данных о том, сколько будет стоить такой единый полис, пока что нет, однако так как возрастет зона покрытия страховки, почти наверняка страховые компании повысят стоимость своих услуг, сделав их более дорогостоящими для водителей разного рода транспортных средств. Единая страховка появится как для автомобилей, так и для мотоциклов.

Не так давно стало известно о том, что цены взлетят, а качество снизится. Владельцев миллионов автомобилей в России ждет неприятный сюрприз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.