С 1 января. Вводится новый порядок выплаты, получения и начисления пенсии

Ни для кого не является секретом, что жизнь на российской территории постоянно стремительно меняется, а происходит это в связи с тем, что снова и снова вступают в силу различные новшества, которые в той или иной степени влияют на жизнь всех, кто проживают на российской территории. И вот, к огромному удивлению для всех, уже с 1 января 2023 года на территории всей России вводится новый порядок выплаты, получения и начисления пенсии, о котором все и каждый просто обязаны знать, чтобы не столкнуться с какими-либо неожиданностями или иными событиями. Российский президент Владимир Путин официально утвердил новые права россиян по части пенсий, поэтому уже совсем скоро жизнь множества людей изменится. Новшество такого рода является крайне важным для всех будущих пенсионеров.

Согласно подписанному закону, который вступит в силу с 1 января 2023 года, на российской территории в рамках всего государства в целом вводится новый порядок выплаты, получения и начисления пенсии. О таких новшествах обязаны знать все россияне любого возраста, так как затрагивают они не только тех, кто уже получают пенсию, но и всех тех, кто будут ее получать в будущем. Как известно, на российской территории все и каждый могут получать государственную пенсию из Пенсионного фонда РФ, либо из частного коммерческого фонда, куда все и каждый могут направить свои сбережения. Такие пенсионные фонды активно продвигают на российской территории, обещая золотые горы при выходе на пенсию. Однако, к сожалению, нередко в конечном итоге будущие пенсионеры теряют все свои накопления, если такой фонд становится банкротом.

Именно поэтому российские власти приняли решение о том, чтобы на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на территории страны появилась специальная система страхования на случай банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), либо лишения их лицензии. Если сейчас человек теряет все свои накопления в случае банкротства или отзыва лицензии без гарантии их возврата назад, то вскоре при таком сценарии государство выплатит компенсацию в размере 1,4 млн рублей. Это ее максимальный размер. Кроме того, всем тем, кто получают со счета пенсионные выплаты, будет гарантировано выплата пенсии в текущем размере частного пенсионного фонда, но не более двух размеров социальной пенсии по старости.

Таким образом, теперь как нынешние, так и будущие пенсионеры, будут гораздо лучше защищены со стороны закона в таких случаях и ситуациях, когда пенсионный фонд обанкротится или произойдет что-то еще, например отзыв лицензии на оказание такого рода услуг. Все эти новшества вступят в силу уже с 1 января, причем они распространят свое действие как на тех, кто уже хранят свои деньги в частном пенсионном фонде, так и на всех тех, кто начнут это делать в будущем. Ожидается, что такого рода новшество значительно повысит популярность среди россиян частных пенсионных фондов, которые сейчас не слишком распространены и востребованы, как бы их не старались продвигать и навязывать крупные российские компании.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» начали принимать заявки на единовременную выплату 20 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.