«Госуслуги» перестанут работать на смартфонах Android и iOS

Портал государственных услуг за последние годы сумел обрести не просто большую, а так и вовсе просто громадную популярность по всему земному шару. Он предлагает пользователям целую уйму различных возможностей, позволяя максимально легко и просто решать разного рода задачи, связанные как с государством, так и с его многочисленными структурами. И вот, к огромному удивлению для всех, «Госуслуги» решили внедрить такое нововведение, которого никто явно не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что когда-то в обозримом будущем до чего-то подобного дойдет дело. Так, в частности, сервис решил стать впредь недоступным на смартфонах, работающих управлением операционных систем Android и iOS.

Согласно решению российских разработчиков, которые отвечают за работу данного портала, теперь владельцы слишком старых моделей смартфонов, которые уже сильно устарели, не смогут использовать «Госуслуги» никоим образом абсолютно никак. На практике это означает, что некоторым россиянам отныне придется пользоваться более современным программным обеспечением, а если мобильное устройство на базе Android или iOS с таким несовместимо, придется пользоваться порталом государственных услуг с компьютера или иного устройства. Отключить старые версии программы Минцифры РФ, которое отвечает за работу государственного портала, пришлось из-за соображений безопасности, чтобы повысить уровень защищенности всего сервиса в целом.

Для того чтобы продолжать использовать «Госуслуги» обладатели смартфонов, вне зависимости от установленной операционной системы и ее версии, должны установить самую последнюю и самую новую версию версию приложения из магазина App Store или Play Market. Только в таком случае, сделав это, удастся продолжить использование всего сервиса в целом. Установить актуальную версию программы, в которую добавили новую усиленную систему защиты, можно из магазинов App Store, Play Маркет, AppGallery и RuStore. Новейшее программное обеспечение обеспечивает максимально высокий уровень безопасности всех передаваемых данных и обладает усиленной защитой. Таким образом, при использовании нового ПО пользователи будут защищены настолько сильно, как никогда ранее до этого самого момента.

Если в силу слишком устаревшей версии ОС на мобильное устройство не получится установить обновленную версию программы «Госуслуги», продолжать использовать сервис не получится, поэтому придется каким-то образом обновляться до более новой операционной системы, а если сделать это невозможно в силу тех или иных причин, потребуется приобретать новый смартфон. Однако на всех телефонах, выпущенных за последние пять лет, сервис гарантированно будет работать после обновления приложения, поэтому с его недоступностью в виде мобильного приложения столкнется лишь небольшой круг людей. Одним из новшеств обновленной программы являются российские алгоритмы и ключи шифрования, обеспечивающие дополнительную защиту всей передаваемой информации.

Ранее стало известно о том, что уже вот-вот «Госуслуги» начнут передавать данные в военкоматы по всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.