С 1 января. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подготовили новогодний сюрприз для абонентов

Наиболее крупными, известными и распространенными операторами сотовой мобильной связи в России являются «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а делать они стремятся все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал все те услуги и возможности, доступ к которым им так и вовсе вообще под силу предоставить. С использованием тех возможностей, доступ к которым они предлагают, абоненты могут совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS, пользоваться мобильным интернетом и, кроме того, использовать роуминг по мере необходимости во время нахождения в других странах. Но из-за событий, которые произошли в 2022 году, дела у данных операторов связи, как впрочем и у всех остальных, ощутимо ухудшились.

Для того чтобы нынешняя инфраструктура, которая обеспечивает в стране работу сетей 2G, 3G и 4G LTE, могла продолжать работать на российской территории, необходимо ее регулярно ремонтировать и обслуживать. Для этого требуются расходные материалы, а такие более не поставляются в Россию официально, как и не поставляется само телекоммуникационное оборудование. В итоге, российским операторам связи приходится приобретать все это у посредников, то есть с большой переплатой. Кроме того, из-за действующих ограничений и санкций выполнять оплату напрямую невозможно, и это приводит еще к дополнительным расходам. В итоге, по сравнению с 2021 годом, общие суммарные расходы операторов связи на обслуживание своих сетей выросли примерно на 25 – 30%, то есть крайне ощутимо.

Именно поэтому, чтобы хотя бы как-то покрыть крайне сильно возросшие расходы, сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 решили устроить абонентам самый настоящий новогодний сюрприз. Жители России начали массово получать сообщения SMS, в которых говорится о скором грядущем повышении цен на услуги связи. Все они станут более дорогостоящими для россиян, в связи с чем жителям страны потребуется отдавать за такие значительно больше, нежели раньше. Рост цен начнется уже с 1 января, а затронет он так или иначе всех граждан РФ без исключения, потому что в течение нескольких недель или месяцев расценки поднимутся даже на архивных тарифных планах, которые уже давно недоступны для подключения. Платить больше придется всем.

При этом никак повлиять на действия операторов нельзя, потому что действующее в России законодательство предоставляет им право на законных основаниях менять цены так, как они сами посчитают нужным и необходимым. Единственное что они при этом должны обязательно сделать – предупредить клиента о том, что расценки изменятся, сделав это по меньшей мере за десять дней до вступления новшеств в силу. Массовая рассылка сообщений с информацией о повышении расценок абонентам в России именно сейчас вызвана тем, что процесс увеличения размера абонентской платы начнется уже сразу после новогодних праздников, а готовить всех к нему начнут с 1 января, в том числе посредством запуска новых линеек тарифных планов с ощутимо повышенными ценами.

Не так давно был запущен государственный оператор связи, заменяющий «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.