30% налог с доходов. Россиян после Нового года ждет неожиданный сюрприз

На российской территории проживает рекордно много людей, и все они платят налоги. Абсолютно каждый гражданин РФ обязан совершать налоговые отчисления в бюджет государства, отдавая внушительная часть своего дохода. Так, для всех тех, кто работают по трудовому договору, ставка НДФЛ составляет 13%, а при превышении рубежа дохода в 5 млн рублей, ставка дохода составит уже 15%. Но на российской территории также можно встретить другие способы получения дохода, среди которых открытие юридического лица, а также получение статуса индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого. И уже в начале 2023 года, вскоре после Нового года, всех россиян ждет неожиданный сюрприз, который уже официально анонсировали.

Российские власти объявили о том, что вскоре будут изменены условия уплаты налогов в бюджет страны для всех таких россиян, которые уехали из страны в силу тех или иных причин. Сейчас, в настоящее время, никто не запрещает россиянину постоянно находиться в другом государстве и иметь при этом статус ИП или самозанятого. По мнению властей, данные способы получения легального дохода являются льготными, так как предприниматели и самозанятые зачастую платят налоги по ставки 4 – 6%. Как считает Правительство России, по отношению к проживающим в стране жителям несправедливо, что уехавшие из страны граждане пользуются налоговыми льготами, но при этом находятся в другом государстве. Это и было решено исправить в рамках нового закона, который вот-вот разработают и примут.

В настоящее время российские власти работают над новым законом, который изменит налоговую ставку для уехавших из России до 30%. Платить налоги по такой ставке придется всем тем, кто находятся за пределами России более шести месяцев в году. Согласно грядущему новшеству, россияне будут лишаться статуса индивидуального предпринимателя или самозанятого в том случае, если они суммарно в течение года пребывают за пределами страны большую часть года, то есть шесть и более месяцев. В итоге, как следствие, таким россиянам придется начинать работать по трудовому договору, но такой предполагает, что если человек находится за пределами РФ более полугода, он утрачивает статус налогового резидента и становится обязан платить налоги по ставке НДФЛ уже не 13 – 15%, а 30%.

Таким образом, если кто-то зарабатывает 100 000 рублей, НДФЛ при ставке 30% приведет к изъятию из этой суммы 30 000 рублей, которую заберет работодатель и перечислит ее в российский бюджет, то есть на нужды страны. Таким образом, уже вскоре жизнь многих россиян изменится, и изменится она явно в худшую сторону, так как придется платить больше налогов, причем в некоторых случаях даже в разы больше. При этом Правительство России уверено и убеждено в том, что отмена льготных режимов налогообложения в данном конкретном случае является справедливой. Важно понимать, что юридические лица и некоторые формы ИП, в которых нет никаких льгот от государства, по-прежнему можно будет использовать даже после утраты статуса налогового резидента.

Ранее сообщалось, что российская налоговая подготовила сюрприз для всех физических лиц, в рамках которого счет придет каждому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.