Ремонт за свой счет. С 1 января владельцев автомобилей ждет неприятный сюрприз из-за санкций

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, о чем все россияне отлично оповещены в полной мере. Регулярно что-то меняется, в связи с чем жителям страны приходится постоянно адаптироваться ко всему происходящему. И вот, как стало известно, уже совсем скоро жизнь всех владельцев автомобилей, которые приобрели такие за последние годы, может очень ощутимо измениться, и изменится она явно в худшую сторону. Как известно, с начала 2022 года с российского рынка ушли абсолютно все зарубежные автопроизводители, за исключением разве что китайских. В итоге, теперь в стране в свободной продаже находятся автомобили от брендов из Китая, России и Ирана, и навряд ли в этом плане что-то изменится.

Зарубежные автопроизводители, вроде KIA и BMW, ушли с российского рынка и перестали полностью или частично исполнять все свои обязательства. Так, они более не отправляют запчасти в страну, в связи с чем у дилеров возникли большие проблемы. На все продаваемые автомобили в России действует гарантия сроком от двух до пяти лет, хотя в некоторых случаях она может быть даже больше, если ее посчитал необходимым предложить производитель. В итоге, когда иностранные бренды ушли из России, все обязательства по исполнению гарантии легли на плечи дилеров, которые из-за этого попали в большие неприятности. На фоне этого Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) обратилась к российским властям и попросила как можно скорее принять новый закон.

Уже в начале 2023 года на российской территории может быть принят закон по просьбе РоАД, который изменит и даже перевернет жизнь всех владельцев автомобилей, купленных за последние годы. Согласно новшеству, дилеры просят на законодательном уровне установить ответственность для автопроизводителей за уход с российского рынка без выполнения всех своих обязательств в полной мере. Дилерские центры хотят, чтобы компании в полной мере исполнили все свои обязательства в полном объеме или выплачивали денежные компенсации, которые позволят покрыть расходы, вызванные их уходом из страны. Однако для простых россиян гораздо важнее другое – российские компании хотят получить право сокращать срок гарантии на уже проданные машины.

По мнению дилеров, необходимо предоставить автосалонам право менять срок гарантии на уже проданные автомобили, если автопроизводитель ушел из страны или возникли другие обстоятельства, которые мешают выполнять гарантийные обязательства на прежних условиях. На практике это означает, что уже с 1 января 2023 года, в теории, водители не так давно купленных автомобилей, еще до ухода брендов из России, могут потерять гарантию. При этом ни о каких денежных компенсациях тем, кого фактически лишат гарантии, речи не идет. Исходя из этого следует, что если вдруг на недавно купленной машине сломается двигатель, трансмиссия, выйдет из строя бензонасос, либо так и вовсе произойдет что-то еще, выполнять ремонт придется за свой счет в полном объеме. Рассмотрение такого предложения состоится уже в начале 2023 года.

Ранее стало известно о том, что российские покупатели в шоке от цены нового российского автомобиля «Москвич».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.