Счет придет каждому. Налоговая подготовила сюрприз для всех физических лиц

Все граждане РФ, вне зависимости от места работы или источника получения дохода, обязаны платить налоги. Взиманием таких занимается Федеральная налоговая служба (ФНС), за которой на законодательном уровне закреплены такого рода обязанности и полномочия. Данная государственная структура регулярно внедряет различные самые разные новшества для того, чтобы эффективнее взимать налоги и выявлять тех, кто их не платят, тем самым грубо нарушения российское законодательство. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как налоговая посчитала необходимым подготовить сюрприз для всех физических лиц, который так или иначе гарантированно ощутят все, причем как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах.

Российские власти одобрили предложения ФНС о внесении изменений в законодательство РФ, поэтому теперь нет никаких сомнений в том, что совсем скоро жизнь всех физических лиц в стране ощутимо и крайне значительно изменится, став иной, нежели раньше. В таком случае, когда это произойдет, всем россиянам придется учиться жить по-новому, делая это совершенно иначе. В настоящее время доставка всех налоговых извещений происходит в бумажном виде для более чем 2/3 населения России. На практике это означает, что сотрудники налоговой заполняют специальные бумаги и отправляют такие россиянам, чтобы жители страны могли их получить в своих почтовых отделениях. Подобный способ взаимодействия с налогоплательщиками с каждым годом становится все менее эффективным.

В связи с этим Федеральная налоговая служба (ФНС) попросила Правительство России внести правки в законодательство страны. В итоге, такие одобрили и вскоре они вступят в силу. Согласно новшествам, которые уже одобрили и утвердили, совсем скоро ФНС получит полное законное право отправлять все налоговые извещения, оповещения и уведомления через портал «Госуслуги». В таком случае, когда это произойдет, 86 млн человек, которые сейчас пользуются порталом государственных услуг, начнут получать все виды налоговых сообщений в электронном виде. Подобный способ связи с гражданами РФ, то есть с физическими лицами, должен стать гораздо более эффективным, позволив значительно повысить собираемость доходов, уверены сотрудники налоговой.

Кроме того, благодаря таким изменениям, ФНС сможет существенно снизить затраты на администрирование налогов, оплату почтовых услуг и повысит общую собираемость налогов на уровне всей России. В связи с такими новшествами совсем скоро россияне будут получать сообщения о необходимости заплатить те или иные налоги прямо через «Госуслуги», причем такие сообщения будут иметь полную юридическую силу и приравниваться к успешно доставленным почтовым оповещения, которые были вручены получателю. Извещение, уведомление или письмо в электронном виде будет считаться успешно врученными в тот момент, когда оно поступит в личный кабинет россиянина. Сейчас нечто подобное происходит в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой, но аккаунт там имеет только 1/3 от общего числа россиян.

Ранее сообщалось о том, что россиянам выплатят миллиарды рублей до 31 декабря.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.