Уничтожен санкциями. «Сбербанк» принял решение о закрытии

Наиболее известной, крупной и распространенной кредитной организацией на территории России является конечно же «Сбербанк», бренд которого знаком каждому человеку вот уже как много десятков лет. Даже не смотря на то, что вклады населения страны сгорели в 1991 году, свыше 100 млн россиян по-прежнему несут в него все свои деньги, чтобы быть в полной мере уверенными в завтрашнем дне. Данное финансовое учреждение активно развивалось в последние 10 лет, активно достигая новых высот не только в финансовой сфере, но и во многих других, в том числе в высокотехнологичной. При этом компания работала не только в России, как многие считают, но и в более чем десятке других государств, в том числе в Европе. Но в 2022 году все кардинально изменилось.

Финансовое учреждение «Сбербанк» в июне 2022 года было уничтожено санкциями, которое поставило полный крест на его дальнейшем развитии на международном развитии. Даже в «дружественных странах», вроде Казахстана, данная кредитная организация более не может нормально работать, так как условия обслуживания для всех клиентов являются просто ужасными, ведь все местные банки могут выполнять переводы через SWIFT, а российский банк – нет. И вот, к сожалению для множества людей, крупнейший российский банк принял решение о закрытии на территории одной из крайне популярных среди россиян стран. Уже совсем скоро компания прекратит любую деятельность на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), причем речь идет не об отдельных отделениях или филиалах.

Абсолютно все подразделение «Сбербанк» в ОАЭ вскоре полностью прекратят существование. На практике это означает, что крупнейший российский банк на самом деле был уничтожен санкциями со стороны США и Европы, которые не позволяют ему нормально работать где-либо за пределами России. Подразделение банка появилось на территории эмирата (региона) Абу-Даби в 2020 году, но уже в начале 2023 года оно будет полностью закрыто и расформировано. Виной всему стали санкции «недружественных стран», которые сделали затруднительным дальнейшее развитие и просто само существование. Такого рода новшество не должно повлиять на розничных клиентов, так как подразделение российского банка в ОАЭ никогда не обслуживало физических лиц, оказывая услуги только некоторым крупным юрлицам.

С начала 2022 года «Сбербанк» прекратил работу и закрыл почти все свои международные филиалы. Какие-то из таких были проданы, как например в Казахстане, а какие-то признали банкротами местные власти. Очевидно, что теперь ни о каком международном развитии компании не может быть и речи, то есть впредь ей придется делать ставку лишь на российский рынок и, возможно, рынки ряда государств, где дальнейшая работа компании по-прежнему возможна. Из-за санкций теперь клиенты данного банка, в том числе в России, не могут выполнять переводы через SWIFT в другие страны или даже внутри одного государства, пользоваться множеством инвестиционных продуктов и просто распоряжаться своими деньгами, так как все банковские карты Visa и MasterCard более не работают, если они были выпущены любым подразделением банка в любой из стран.

Совсем недавно российский «Сбербанк» объявил график и режим работы отделений в новогодние праздники.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.