Обнуление счетов. Банковские счета россиян начали массово блокировать

Поскольку многие российские банки попали под санкции, вывод денег из России ограничили, а получить в наличном виде иностранную валюту стало невозможно, некоторые граждане РФ приняли решение об открытии счетов в иностранных финансовых учреждениях, чтобы перевести туда свои деньги. Кроме того, огромный вклад в это внес полный уход платежных систем Visa и MasterCard с российского рынка, так как из-за этого возможность оплачивать какие-либо товары и услуги на международном уровне пропала в полной мере. Однако, тем не менее, зарубежные финансовые учреждения начали блокировать счета россиян, причем делают они это массово. За последние дни особенно отличился крупнейший банк Грузии под названием Bank of Georgia.

Кредитная организация Bank of Georgia начала рассылать своим клиентам, которые открыли счета за последние месяцы или годы, в том числе до начала «специальной военной операции», о прекращении обслуживания. Жителям России массово приходят сообщения о том, что в соответствии с решением банка и внутренней политикой кредитной организации конкретный счет будет закрыт в течение пяти рабочих дней. Для того чтобы это произошло без последствий кредитная организация «просит» обнулить банковский счет до наступления определенного срока, то есть того дня, когда счет должны подвергнуть блокировке и закрытию. При этом никак избежать этого нельзя, то есть банк не запрашивает какие-либо документы, а просто информирует о своем решении.

За последние дни десятки или даже сотни россиян стали жертвами банка Bank of Georgia, который массово закрывает счета, оформленные на российские документы. На практике это означает, что зарубежные финансовые учреждения сначала соглашаются обслуживать граждан РФ, но затем в любой момент времени они могут изменить свое решение, и ничего поделать с этим не получится. При этом, судя по ситуации, перевести деньги куда-либо можно только через SWIFT, а для этого нужно лично находиться на территории Грузии и посещать отделение банка. Кроме того, за такого рода перевод потребуется заплатить внушительного размера комиссию. Либо можно снять деньги в наличном виде через кассу, но в таком случае вывести их из Грузии куда-либо окажется проблематично из-за таможенных правил.

Очевидно, что в любой момент любой банк какой-либо страны может начать без какого-либо предупреждения блокировать и отключать счета россиян, вынуждая граждан РФ срочно спасать свои денежные средства и выводить их куда-либо. При этом Bank of Georgia не уточняет, что будет с теми деньгами, которые хранятся на счетах, но которые не успеют вывести куда-либо. В таком случае банк, вероятнее всего, переведет деньги на специальный счет, откуда их можно будет только снять при личном визите в кредитную организацию. Важно понимать, что при закрытии счета все привязанные к нему банковские карты Visa и MasterCard перестают работать в полной мере, то есть пользоваться карточками становится невозможно.

Не так давно стало известно, что российский «Сбербанк» запустил бесплатный тарифный план с 500 минутами звонков и 15 ГБ мобильного интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.