Теперь так. AlIExpress изменил условия покупки товаров из-за обрушения рубля

Как бы не старались различные интернет-магазины, вроде Joom и GearBest, но самым известным, популярным и распространенным сервисом, позволяющим покупать товары с доставкой из Китая, был раньше и остается по сей день AliExpress. Данный сервис пользуется невероятной громадной популярностью на территории России, где свыше 20 млн местных жителей регулярно приобретают какие-либо товары с его помощью. В популярности сервиса нет ничего удивительного, так как он предлагает просто невероятный ассортимент товаров, а также, кроме того, ряд других преимуществ, все из которых делают его крайне привлекательным по совокупности особенностей и качеств. Однако в первой половине 2022 года компания ввела неприятные для россиян новшества.

Помимо того, что AliExpress отключил какие-либо альтернативные способы оплаты, обязав всех оплачивать покупки только российскими банковскими картами, компания также пошла еще дальше и решила разрешить гражданам РФ оплачивать покупки и исключительно в российских рублях. Любые другие альтернативные способы оплаты более недоступны никому из тех, кто находятся и проживают на российской территории. Все бы ничего, если бы торговая площадка при конвертации валют использовала курс Банка России, однако на деле она использует свой собственный. Этот самый курс отличается не в пользу покупателей на 10 – 20%, то есть именно столько российским покупателям приходится переплачивать. Фактически эти деньги просто забирают на за что, так как это курсовые потери.

Однако 23 декабря 2022 года онлайн-магазин принял решение, которого от него явно никто не ожидал. На фоне того что курс рубля обрушился за последние несколько недель, торговая площадка AliExpress приняла решение о том, чтобы изменить условия покупки товаров для российских покупателей. Если раньше месяцами напролет, более чем полгода, разница в курсе доллара с ЦБ РФ составляла всегда более чем 10%, то теперь ее размер составляет всего-навсего 5% и даже меньше. На практике это означает, что онлайн-магазин посчитал необходимым сделать ценники на все продаваемые товары более доступными для российских покупателей. Однако так как курс все еще отличается от официального, снижаться ему еще есть куда.

В настоящее время официальный курс ЦБ РФ составляет 72,13 рублей, тогда как курс доллара на AliExpress равен 75,83 рублям. Исходя из этого следует, что потери денег из-за разницы курсов находятся на минимальном уровне из всех возможных за последние более чем полгода, но так как за последний месяц российская валюта рухнула в цене более чем на 20%, в настоящее время не слишком выгодно приобретать какие-либо товары. Однако никто не знает, какой будет курс доллара перед Новым годом, а тем более в начале 2023 года, поэтому возможно более низкого курса когда-либо в будущем уже не будет. Ситуация может измениться в любой момент без причины и без, поэтому каждый должен самостоятельно решать, совершать покупку сейчас или ждать более удачного момента.

Ранее сообщалось, что интернет-магазин AliExpress неприятно огорчил всех, кто покупают товары с доставкой в Россию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.