Неожиданно. Деньги россиян обесценились и сгорели

Как известно, жизнь на территории России регулярно преподносит всем и каждому разного рода неожиданности, которые в значительной степени влияют на всех и каждого. Новшества поступают буквально повсеместно, снова и снова давая о себе знать. Вслед за тем, как началась «специальная военная операция», с российского рынка поспешно ушли свыше тысячи иностранных компаний, продукция и услуги которых более недоступны гражданам РФ. Также очень значительная нестабильность наблюдалась на валютном рынке, так как сначала рубль обесценился более чем в полтора раза, а затем за несколько месяц он не просто отыграл свои позиции, а так и вовсе начал стоить даже больше, чем до всех санкций и иных неблагоприятных экономических факторов.

Однако, тем не менее, за последний месяц все очень сильно изменилось. Если еще недавно купить доллар можно было за 60 – 62 рубля, то теперь он стоит уже 72,4 рубля, то есть на 20% больше. На практике это означает, что буквально за несколько недель деньги россиян обесценились и сгорели, так как все и каждый, кто хранили такие в рублях, стали беднее на общемировом уровне. Важно понимать, что курс доллара влияет на стоимость товаров и услуг, доступных на российской территории. Чем эта валюта стоит больше в рублях, тем выше ценники на все в рублях. Всем и каждому это обязательно следует учитывать, потому что уже вскоре, если рубль не вырастет в цене, а доллар по-прежнему будет стоить крайне много, роста цен просто не избежать.

При этом обрушение стоимости российской валюты стало для всех большой неожиданностью. Конечно, перед Новым годом стоимость доллара всегда повышается, но обычно в небольших пределах, тогда как в 2022 года она выросла более чем на 20%, и далеко не факт что на этом все остановится. Есть все основания полагать, что еще по меньшей мере несколько дней стоимость рубля будет сокращаться, становясь все меньше и меньше. Если это действительно будет происходить, буквально с каждым днем граждане РФ будут становиться более бедными на общемировом уровне. Ослабление рубля приведет к росту цен на путевки, авиабилеты, технику, электронику, автомобили и на многое другое. Все это становится дороже, причем ощутимо дороже.

Главная причина снижения российского рубля с конца ноября заключается в сокращении стоимости нефти. За последнее время данный стратегический ресурс значительно упал в цене, потянув за собой национальную валюту России. Если стоимость нефти начнет повышаться, в цене должен будет начать расти рубль, становясь все более дорогостоящим для всех и каждого, кто проживают на российской территории, а также в любых других странах. Пока что российские магазины еще не начали повышать расценки на продаваемые товары, однако если рубль не перестанет дешеветь, постепенно торговые сети и продавцы начнут повышать расценки на всю продукцию, делая ее все более дорогостоящей для всех граждан РФ.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» захлестнула новая волна опасного мошенничества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.