С 1 января. Владельцев всех квартир ждет крайне неприятный сюрприз в квитанциях ЖКХ

Пускай Россия и представляет из себя самую большую страну по площади территории, но большинство людей предпочитает проживать не в своих собственных домах, а в квартирах. В этом нет ничего удивительного, так как на обслуживание и содержание собственного дома приходится тратить огромного размера временные и денежные ресурсы. В условиях нехватки времени рациональнее проживать в квартире, расположенной в многоэтажном доме. В таком случае управляющая компания будет отвечать за исправность всех коммуникаций, проводить уборку и так далее. Но за все это удовольствие нужно платить деньги, оплачивая буквально абсолютно все, вплоть до возможности пользоваться лифтом и домофоном. Все эти расходы включаются в квитанции ЖКХ.

Расценки на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются на территории исходя из установленных законом тарифов. Их размер зависит от конкретного региона, площади квартиры, числа прописанных жильцов, наличия льгот и иных факторов. Все они в значительной степени влияют на то, сколько денег придется отдавать ежемесячно. При этом никак отказаться от уплаты услуг ЖКХ нельзя, так как законодательно за собственником жилья закреплена обязанность по его содержанию, а также по уплате налога на недвижимость, который нужно платить раз в год. В противном случае, если этого не делать, начнет образовываться задолженность, а ее размер будет постепенно повышаться, становясь все больше и больше буквально с каждым днем.

И вот, к сожалению для всех россиян, уже с 1 января 2023 года всех и каждого, кто является собственником квартиры или живет в такой, ждет крайне неприятный сюрприз. Дело в том, что уже в первых числах января проживающим в жилье придут квитанции об уплате коммунальных услуг за декабрь. И здесь начинается самое интересное, так как с 1 декабря 2022 года цены на ЖКХ по всей России подняли в целом на 9%. Исходя из этого следует, что расценки выросли очень ощутимо и крайне значительно, что все и каждый ощутят на себе в полной мере уже сразу после Нового года. При этом никак сократить размер платежей не получится, так как платить нужно в полном объеме именно столько, сколько указано в квитанции. В цене выросли все услуги, в том числе отопление, вода, водоотведение и многое другое.

Российские власти уверяют, что поднять цены на жилищно-коммунальные услуги на территории всей страны было решено ради обеспечения бесперебойной работы всей инфраструктуры ЖКХ. Расценки на предоставление многих услуг россиянам ощутимо выросли, так как повысилась стоимость техники, топлива и всего остального. Теперь платить за все это требуется больше, нежели раньше. Новые квитанции со счетами повышенного увеличенного размера начнут приходить россиянам уже с 1 января 2023 года, и всем придется их так или иначе оплачивать. Но зато, по уверениям российских властей, в ближайшие полтора года стоимость жилищно-коммунальных услуг в стране больше не будет повышаться.

Не так давно выяснилось, что владельцев квартир ждет большая неожиданность с «умными» счетчиками уже после Нового года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.