Деньги потеряют все. «Госуслуги» захлестнула новая волна опасного мошенничества

Жизнь всех и каждого, кто проживают на российской территории, никогда не была простой и легкой, так как в стране регулярно происходит что-то такое, что в той или иной степени меняет определенные процессы. За последние 13 лет огромную популярность на российской территории получил портал «Госуслуги», на котором все и каждый могут решить целую уйму различных вопросов, связанных с государством и его структурами, не выходя из дома и даже не вставая с дивана. Сервис активно развивается с 2009 года, а пользуются им теперь более чем 100 млн человек. Сама собой, что такая его высокая популярность привлекла внимание мошенников, которые нашли эффективный способ обманывать доверчивых граждан РФ и получать их денежные средства в свои руки.

Портал «Госуслуги» захлестнула новая волна опасного мошенничества, о чем стало известно от пользователей социальных сетей. Через разного рода мессенджеры мошенники связываются с жертвой, делая это от лица якобы официального аккаунта государственного портала. Для этого они используют специальное описание, официальный логотип и галочку, чтобы аккаунт казался идентифицированным. В первом же сообщении мошенники сообщают о том, что функция получения и оплаты квитанций за услуги ЖКХ сейчас временно не работает, а технические работы продлятся неопределенно долго из-за сбоя. Для оплаты коммунальных услуг они предлагают перейти по специальной ссылке и произвести оплату напрямую, на что многие россияне соглашаются.

В таком случае злоумышленники присылают ссылку на оплату на сайт, который по своему дизайну похож на «Госуслуги». При этом мошенники уверяют, что в качестве компенсации за сбой оплатить услуги ЖКХ можно со скидкой в размере 30%, но только до конца дня – потом скидка пропадет. Когда доверчивый россиянин вводит данные от своей банковской карты на поддельном сайте, ему на номер телефона приходит код для подтверждения операции. Чтобы его узнать на номер телефона сразу же поступает звонок от якобы сотрудника банка, который предлагает подтвердить или отменить операцию. В любом случае, вне зависимости от выбранной им стратегии, от россиянина потребуют озвучить код из SMS, а также рассекретить три цифры с задней части банковской карты.

Когда все эти данные раскрыты злоумышленникам, с банковской карты списываются деньги, которые на ней доступны. При этом, конечно, никакие коммунальные услуги не оплачиваются, а «Госуслуги» вообще не имеют к этому какого-либо отношения. Судя по всему, новая схема обмана, построенная на доверии, является крайне эффективной, так как с каждым днем все больше людей становятся ее жертвами. Все они теряют свои деньги. Важно понимать, что после того как мошенники украли деньги с карточки, лучше всего ее как можно скорее заблокировать и выпустить новую, так как пользоваться старой небезопасно. В теории, в будущем они могут вновь украсть с нее деньги, причем уже без запроса каких-либо подтверждающих кодов.

Ранее сообщалось о том, что российские «Госуслуги» запустили новые функции, которые нужны десяткам миллионов россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.