С 1 января. Владельцев квартир ждет большая неожиданность с «умными» счетчиками

Как известно, российские власти постоянно думают над тем, чтобы каким-то образом улучшить жизнь всех и каждого, кто проживают и находятся в стране. Для достижения этой цели в ход обычно идут новые законы, указы и распоряжения. И вот, уже вскоре будет реализована новая инициатива, которую в настоящее время продвигает Правительство России. Все необходимые для этого указания уже отданы, поэтому теперь Минстрой РФ и другие ведомства будут заниматься данным вопросом, делая это ради того, чтобы как можно скорее реализовать решение властей. Суть новшества заключается в том, чтобы заменить все обычные простые счетчики на специальные «умные», которые будут автоматически передавать все данные в компании, обеспечивающие поставку ресурсов.

Российские власти уверены в том, чтобы установка «умных» счетчиков в каждую квартиру позволит сделать жизнь россиян проще, лучше и безопаснее. Благодаря таким счетчикам больше не придется вручную самостоятельно передавать показания относительно потребления воды и электричества, так как вся информация будет поступать в необходимые организации автоматически. Кроме того, о каких-либо поверках и иных действиях с такого рода счетчиками удастся раз и навсегда забыть, так как специалисты смогут удаленно проверять счетчики на корректность работы и правильность подсчета всей информации. Планируется, что вопрос с «умными» счетчиками в квартирах всех россиян будет решен до конца 2022 года, а их установка может начаться уже с 1 января 2023 года.

На реализацию такой задумки требуется порядка 2 млрд рублей, и это только по части установки счетчиков в одной лишь Москве. Если говорить о создании инфраструктуры, которая будет включать в себе организацию центра поддержки, хранение, обработку и передачу всех данных, то это еще около 10 млрд рублей. Так как таких денег в сфере ЖКХ сейчас нет, планируется включить расходы на реализацию такого новшества в тарифы ЖКХ. Окончательное решение на этот самый счет еще не принято, но так или иначе вопрос будет решен. С высокой долей вероятности, стоимость самого счетчика и затраты на его установку будут включены в коммунальные услуги, но не в рамках единого платежа, а постепенно, например посредством разбития его стоимости на несколько лет. В таком случае прибавка к стоимости коммунальных услуг составит всего несколько десятков или сотен рублей ежемесячно.

В любом случае, так или иначе, но в какой-то момент времени «умные» счетчики появятся в квартирах всех россиян. Теперь это лишь вопрос времени, так как российские власти уверены и убеждены в полезности такого рода приборов учета. При установке такого рода электронных устройств, они смогут автоматически собирать данные о потреблении воды и света, после чего автоматически передавать эти данные в необходимые организации. В таком случае россиянину останется лишь оплачивать счета, которые будут приходить на имя собственника квартиры ежемесячно, как это и происходит в настоящее время. Сейчас же гражданам РФ требуется каждый месяц фиксировать показания воды и света, после чего передавать их в электронном виде, либо посредством посещения специальных уполномоченных организаций.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» запустил рассрочку со ставкой 0% на покупку новой квартиры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.