Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют миллионы номеров телефонов

Услуги связи давно стали вынужденной необходимостью, потому что без таких нельзя полноценно пользоваться современными услугами и сервисами, все из которых привязаны к номеру телефона. Но при всем при этом каждый россиянин, который получает номер телефона от оператора связи, лишь арендует такой на неопределенно долгий период времени. И все это даже не смотря на предоставление паспортных данных, регулярную оплату абонентской платы и другие действия. Как правило, потерять номер телефона можно при неуплате услуг связи, при неиспользовании таких, либо по собственной инициативе, расторгнув договор с оператором связи. Но в последнее время российские операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как впрочем и другие, начали самостоятельно отключать номера телефонов, выполняя их блокировку.

Изменения в законодательстве РФ привели к тому, что телекоммуникационные компании уже произвели блокировку более чем 3,5 млн номеров телефонов, которые использовали те или иные люди. Речь идет о «симках», которые принадлежали неопределенным лицам и организациям, и которые использовались для выполнения подозрительных действий. Все это произошло в рамках борьбы с незаконным оборотом SIM-карт на территории России, зачастую используемые для противозаконных целей, в том числе для телефонного мошенничества, рассылки спама, взлома учетных записей, а также для вызовов с подменой номеров. Работа в этом направлении ведется вот уже как много лет, и с каждым годом россияне все сильнее ощущают ее последствия на себе.

Как правило, все подозрительные номера телефонов зарегистрированы на юридические лица. Однако действия российских властей по совершенствованию законодательства страны позволяют эффективно выявлять потенциальных нарушителей закона и блокировать им доступ к услугам связи, делая использование номера телефона, арендуемого у оператора связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, либо иного, невозможным в дальнейшем. При блокировке номера телефона абонент утрачивает возможность совершать и принимать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями SMS, пользоваться мобильным интернетом и совершать любые другие действия. Все это становится в полной мере недоступно и невозможно.

На блокировку более чем 3,5 млн номеров телефонов ушло порядка полутора лет, однако в ближайшие годы российские власти надеются заблокировать еще больше номеров телефонов, которые считаются подозрительными. Для этого будут использоваться определенные критерии, основываясь на которых операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а также все остальные, обязаны производить блокировку. При этом важно и нужно понимать, что блокировка SIM-карты с привязанным к ней телефоном – это не инициатива телекоммуникационных компаний, а именно требование закона, который все они обязаны в полной мере исполнять. При этом физических лиц, как правило, такого рода блокировки не затрагивают, хотя в некоторых случаях и оформленные на таких людей номера телефонов блокируют, делая их дальнейшее использование невозможным.

Не так давно стало известно о том, что российский президент Владимир Путин запустил нового сотового оператора, который уничтожит «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.