С 1 января вступит в силу. Новый важнейший закон шокирует всех россиян

Жизнь на российской территории постоянно стремительно меняется, становясь иной, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Происходит это ввиду множества различных событий, все из которых ощутимо влияют на жизнь всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем произойдет. Но это все же случилось, и это все просто обязаны учитывать. Уже с 1 января 2023 года вступит в силу новый закон, который приняли и одобрили российские власти. Он, безусловно, шокирует всех граждан РФ, потому что его реализация стала большой неожиданностью для всех.

Власти России приняли решение о том, чтобы взять под полный государственный контроль все вопросы и аспекты, касающиеся биометрических данных россиян. Под такими понимаются цифровые копии радужной оболочки глаз, отпечатки пальцев, портрет лица и многое другое. Согласно новому закону, теперь на территории будет действовать закон «О единой системе обработки биометрических данных граждан», который в полной мере регламентирует все, что касается такого рода информации. Согласно этому самому закону, сдача биометрических данных является исключительно добровольным процессом, то есть принуждать кого-либо к сдаче такого рода информации окажется запрещено. Что же касается биометрии несовершеннолетних, то их данные можно будет получить только при наличии согласия от родителей.

Любое принуждение к сдаче биометрических данных будет наказываться, но каким именно образом пока что неизвестно. Скорее всего в 2023 году российские власти примут штрафы за такого рода действия, но пока что их нет. Крайне важно, что согласно новому закону отказ россиянина от сдачи биометрических данных не должен являться основанием для отказа в предоставлении каких-либо услуг или продаже товаров. На практике это означает, что никто в России не сможет каким-либо образом требовать от россиянина сдачи биометрических данных, обещая ему что-то взамен или наоборот запрещая доступ к чему-либо, если отказаться от такого рода процедуры. Но и это еще не все, так как Правительство России решило полностью запретить доступ к таким данным всем юридическим лицам.

Хранить, собирать и обрабатывать биометрические данные смогут только государственные учреждения и государственные унитарные предприятия (ГУП). На практике это означает, что государство будет обеспечивать защиту такого рода информации самостоятельно, чтобы никто посторонний гарантированно не смог получить к ней доступ. Учитывая тот факт, что еще недавно правовой статус биометрических данных был максимально неопределенным, теперь все будет уже иначе. Новый закон в полной мере регулирует все, что касается такого рода персональной информации россиян, поэтому уже совсем скоро все и каждый смогут принять для себя решение, сдавать биометрические данные или нет.

Ранее сообщалось о том, что принят закон о мгновенной блокировке банковских счетов и карт россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.