Клиенты в шоке. «Сбербанк» закрывается

Едва ли кто-то станет спорить с тем, что крупнейшим и наиболее известным банком на российской территории является «Сбербанк», а делать он стремится все, что ему под силу, только бы как можно больший круг людей использовал те услуги и возможности, доступ к которым кредитной организации так и вовсе под силу предложить. С использованием тех услуг и возможностей, доступ к которым она предлагает, россияне могут оформить кредит, открыть вклад, положить деньги на депозит, либо сделать что-то еще, что только захочется в финансовом плане. Однако даже не смотря на то, что банк является лидером по числу клиентов на территории России, он крайне сильно пострадал от антироссийских санкций, а также от блокирующих санкций, введенных против самой компании.

Из-за санкций «Сбербанк» закрывается в России, с рекордной скоростью сокращая численность своих отделений на всей российской территории. Впервые с мая 2006 года, то есть за более чем 15 лет, крупнейший российский банк закрыл более чем 500 офисов в рамках всего одного месяца. На практике это означает, что ежедневно банк закрывает порядка 20 своих филиалов, расположенных в различных регионах, городах и населенных пунктах. В итоге, численность открытых работающих отделений уже приблизилась к отметке в 12 тысяч, хотя еще несколько лет назад их было более чем 14 тысяч. Все это указывает на то, что крупнейший российский банк постепенно сокращает свое присутствие в стране, однако у подобных действий с его стороны есть причины.

Содержание филиала – это огромные расходы, так как требуется оплачивать аренду, платить зарплату сотрудникам и в целом обеспечивать полноценную доступность всех услуг. Чтобы избавиться от таких внушительных постоянных расходов «Сбербанк» закрывает отделения. Представители банка уверяют, что все это делается без ущерба для качества клиентского сервиса, так как компания уже предоставляет практически все свои услуги в электронном виде дистанционно. Так, клиенты финансового учреждения могут без каких-либо затруднений самостоятельно через «Сбербанк Онлайн» открыть вклад, выпустить виртуальную банковскую карту, совершить денежный перевод или воспользоваться одной из множества других возможностей, коих доступно действительно крайне много.

Таким образом, судя по всему, «Сбербанк» продолжит и дальше сокращать сеть своих отделений, закрывая филиалы по всей России. Клиенты банка от этого, безусловно, будут в шоке, так как едва ли кто-то ожидает, что расположенный поблизости офис кредитной организации, самой крупной и известной в стране, закроется и станет недоступен для посещения и совершения каких-либо операций, связанных с деньгами. Но так или иначе, свыше 71 млн россиян, клиентов данного финансового учреждения, ежемесячно совершают хотя бы одну операцию самостоятельно через интернет, пользуясь мобильным приложением банка или личным кабинетом на официальном сайте кредитной организации. Но если вдруг кому-то из таких потребуется снять наличные через кассу или просто купить наличную валюту, до ближайшего отделения вместо пешей прогулки может потребоваться добираться на транспорте.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» ввел новый запрет для всех, у кого есть банковская карта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.