С 23 декабря. «Райффайзенбанк» нанес сокрушительный удар в спину всем россиянам

Вслед за тем, как практически все крупнейшие российские банки попали под санкции, кредитная организация «Райффайзенбанк» стала одним из немногих работающих в России банков, кого санкции не затронули. В этом нет ничего удивительного, так как данный банк является филиалом немецкого финансового учреждения, причем одного из самых крупных на территории Германии. Однако все это не помешало российскому подразделению нанести сокрушительный удар в спину всем россиянам летом 2022 года. В крайне сложный и очень неопределенный для всех граждан РФ период времени по части экономики, финучреждение ввело грабительскую комиссию за хранение валюты на счетах, а также очень ощутимо и крайне значительно урезало возможность совершать переводы через SWIFT.

И вот теперь, в преддверии Нового года, российский «Райффайзенбанк» вновь решил нанести удар по своим клиентам, в том числе будущим, которые начнут использовать его фирменные услуги когда-либо в будущем. Так, кредитная организация уже с 23 декабря введет новые условия денежных переводов, и такие затронут всех без исключения клиентов. В настоящее время клиенты банка вынуждены оплачивать комиссию за валютный перевод через SWIFT в размере 2% от суммы, но не меньше $60 долларов и не больше $200 долларов. Однако, даже не смотря на такую громадную комиссию за простой перевод денег, банк принял решение о повышении минимальной комиссии до $100 долларов, тогда как максимальная повысится до $300 долларов.

Все эти новшества вступят в силу уже с 23 декабря, то есть предупреждать сильно заранее о таких новшествах «Райффайзенбанк» не стал. При этом, поскольку снять доллары, евро и другие иностранные валюты в настоящее время невозможно, фактически банк просто диктует россиянам условия хранения денег, зная и понимая, что все находятся в ловушке без какого-либо выхода. Единственный способ не оплачивать такую комиссию – перевести деньги в российские рубли, однако в таком случае потери на разнице курсов окажутся просто громадными по совокупности всех особенностей и качеств. При этом, к сожалению, Банк России никак не регулирует деятельность российских банков, поэтому финансовые учреждения могут хоть каждый день вводить любые новшества на законных основаниях.

В дополнение к этому, «Райффайзенбанк» пошел на еще одну подлость по отношению ко всем клиентам. Данный банк решил повысить минимальную сумму перевода через SWIFT с прежних $3000 долларов до $5000 долларов, то есть он повысил ее почти вдвое. Таким образом, теперь переводить деньги через эту кредитную организацию стало еще менее выгодно, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, на которую никак нельзя повлиять. Новшества вступят в силу с 23 декабря, поэтому у клиентов банка еще есть шанс совершить денежные перевод куда-либо, в том числе в другую страну, на прежних ощутимо более выгодных условиях.

Недавно стало известно, что кредитные организации «Тинькофф», «Газпромбанк», «Райффайзенбанк», «Открытие» и другие банки нанесли сокрушительный удар в спину миллионам россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.