«Тинькофф», «Газпромбанк», «Райффайзенбанк», «Открытие» и другие банки нанесли сокрушительный удар в спину миллионам россиян

За последние полгода практически весь банковский сектор России попал под полные блокирующие санкции, и это крайне негативно отразилось на жизни в стране, потому что услугами таких банков пользовались, как впрочем продолжают пользоваться и сейчас, более чем 100 млн россиян. Теперь такие банки не имеют какого-либо доступа к международному рынку, поэтому покупать с их помощью валюты «недружественных стран» стало невозможно, переводы в другие страны через SWIFT стали недоступны, а вместе с тем произошло многое другое, что не позволяет в полной мере распоряжаться своими деньгами. Но даже те банки, которые не попали под какие-либо ограничения или санкции, увидели смысл в том, чтобы поступить крайне подло с гражданами РФ.

Десятками лет финансовые учреждения зарабатывали огромные суммы денег на всех, кто проживают на российской территории. Они предлагали им разного рода вклады с заниженными ставками, кредиты с завышенными, а также другие продукты, что позволяло им зарабатывать сотни миллиардов рублей на постоянной основе. Но как только зарабатывать на размещении иностранной валюты стало невозможно в прежних объемах, финансовые учреждения незамедлительно решили нанести сокрушительный удар в спину миллионам россиян, у которых были деньги в долларах, евро, фунтах стерлингов и в разного рода других денежных единицах, которые теперь считаются едва ли не «вражескими». Они начали взимать комиссию за хранение таких денег на счетах, не предоставляя возможности их снять в наличном виде.

Как следствие, миллионы россиян стали заложниками ситуации, так как с одной стороны снять наличные деньги не представляется возможным, по крайней мере в той валюте, в которой они доступны на счете, а с другой их нельзя куда-либо потратить, потому что оплата банковскими картами за пределами России больше не работает. При этом ввести комиссию за хранение денег, размер которой достигает в некоторых случаях 10% годовых, не постеснялись буквально все российские банки, в том числе «Тинькофф», «Газпромбанк», «Райффайзенбанк», «Открытие», «БКС Банк», «Росбанк», «Ситибанк» и иные, работающие в стране. Поскольку первые финансовые учреждения ввели комиссию еще в июне, последствия такого события дают о себе знать уже сейчас.

Никому из граждан РФ не хочется отдавать часть своих денег банку просто за то, что эти деньги лежат на счете и никак не используются. В связи с этим ЦБ РФ зафиксировал рекордный за последнее время отток денег с валютных счетов. Кто-то отправил такие в другие страны, кто-то потратил на что-либо, а кто-то обменял на российские рубли или другие валюты. В итоге, общее число вкладов россиян за последние три месяца сократилось с 14% до 11,5%, в связи с чем оказался обновлен исторический минимум конца 2007 года, когда число вкладов россиян в валюте находилось на рекордно низком уровне, составляя всего 12,9% от общего числа депозитов, открытых в финансовых учреждениях. При этом существуют все основания полагать, что число вкладов в иностранных валютах продолжит стремительно сокращаться и дальше.

Ранее сообщалось о том, что «Райффайзенбанк» с 31 июля начал «грабить» всех, у кого есть деньги. Размер комиссии доходит до 250 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.