100 рублей в сутки. С 1 января в России введен «налог на воздух»

Все жители России постоянно платят налоги, которые взимаются абсолютно с любых действий. При покупке каких-либо товаров или оплате услуг оплачивает НДС, из заработной платы вычитается НДФЛ, и так далее. При этом налоги бывают как открытыми, о которых всем и каждому известно, так и скрытыми. Так, например, невозможно получить загранпаспорт без уплаты государственной пошлины, и это также скрытый налог, потому что без такой пошлины попросту не получится попасть в другую страну. Денежные средства в том или ином объеме взимаются со всех без исключения, и уже с 1 января 2023 года платить придется еще больше. Дело в том, что уже вот-вот в стране появится «налог на воздух», оплачивать который придется в размере 100 рублей в сутки.

Еще несколько лет назад на российской территории появилось такое понятие, как «курортный сбор». Изначально его размер составлял всего 10 рублей в сутки с человека, который проживает на территории города-курорта, остановившись в гостинице, отеле, апартаментах или в ином жилье. Однако затем этот налоги подняли до 50 рублей, а теперь, уже с 1 января 2023 года, его размер выйдет на совершенно новый уровень. Уже вот-вот в одном из российских регионов размера этого самого налога повысится до 100 рублей, то есть он увеличится вдвое. Платить такую сумму денег придется каждому россиянину за пребывание на территории региона, если нет местной прописки. Проще говоря, вне зависимости от характера поездки, платить налог придется всем без исключения.

По словам российских властей, решение о повышении курортного сбора вдвое обусловлено тем, что значительно выросли в цене строительные материалы, стоимость выполняемых работ и слуг по благоустройству повысилась, а также выросли расходы на содержание уже построенных объектов. При этом, как и раньше, россиянам и иностранцам при уплате этого самого курортного сбора не предоставляется никаких конкретных реальных преимуществ, то есть оплачивать проживание, проезд в транспорте, питание, экскурсии, отдых и все остальное придется по-прежнему в полном объеме за свой собственный счет без каких-либо скидок или чего-то подобного. Таким образом, по сути, речь идет о «налоге на воздух», так как без его уплаты не получится находиться в регионе РФ и просто там пребывать какой-либо период времени.

Например, если семья из трех человек захочет в течение 30 дней, одного месяца, отдыхать на территории российского региона, где введен «налог на воздух» в размере 100 рублей в сутки, то в общей суммарной сложности доплатить придется 9 000 рублей, так как на каждого члена семьи доплата составит 3 000 рублей. Это, что очевидно, очень значительная и ощутимая сумма денег. Если в настоящее время перечень регионов, где взимается такой налог, ограничен несколькими, то уже в 2023 году все может измениться, так как российские власти собираются предоставить каждому субъекту РФ право самостоятельно решать, взимать такой сбор или нет. Свыше пятнадцати регионов страны уже выразили заинтересованным таким новшеством, чтобы обязать всех приезжих платить деньги в бюджет региона.

Ранее сообщалось о том, что российская налоговая подготовила сюрприз для всех физических лиц, в рамках которого счет придет каждому человеку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.