С 21 декабря. «Сбербанк» ввел новые правила использования банкоматов по всей России

Едва ли кто-то станет сомневаться в том, что «Сбербанк» это самый крупный и наиболее известный банк на российской территории, а пользуются его фирменными услугами более чем 100 млн человек. Все они находят эту кредитную организацию самой лучшей среди всех существующих на рынке, будучи в полной мере уверенными в том, что она предлагает просто потрясающий пользовательский опыт. Даже не смотря на то, что банк предлагает низкие ставки по вкладам и накопительским счетам, а также в целом не слишком привлекательные условия обслуживания, многие россияне все равно отдают ему все свои деньги, лишь бы быть в полной мере уверенными в их доступности и сохранности. Но уже с 21 декабря 2022 года все изменится, и изменится явно в худшую сторону.

Кредитная организация «Сбербанк» посчитала необходимым ввести новые правила использования банкоматов на территории всей России, и эти самые новые правила уже вот-вот вступят в силу, начав распространять свое действие на всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. Данный банк принял решение о том, чтобы ограничить свои клиентов при использовании фирменных банкоматов, коих у компании более чем 80 тысяч. Расположены они в различных самых разных местах, начиная со станций метро и заканчивая различными торговыми центрами. Но уже вскоре всем тем, кто их используют, придется адаптироваться и начинать использовать их на совершенно новых условиях, которые когда-либо ранее не были кому-либо доступны.

Теперь россияне при использовании банкоматов крупнейшего российского банка более не смогут совершенно никак никоим образом совершать переводы по номеру карты или по номеру телефона в другие кредитные организации. На практике это означает, что «Сбербанк» крайне значительно затруднил процесс переводов денег в другие финансовые учреждения. При этом финансово учреждение утверждает, что всего 0,1% от общего числа клиентов совершали такого рода переводы, поэтому новшество не отразится на подавляющем большинстве клиентов. Исходя из этого следует, что теперь через любой из банкоматов банка не получится отправить деньги в другой банк, как это можно было сделать раньше. Процесс отключения такой возможности уже запущен, а завершится он в полной мере к 21 декабря, и именно с этого дня такая функция будет отключена на всех банкоматах без исключения.

Чтобы совершить перевод в другой банк клиенту «Сбербанка» теперь нужно выполнять его через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» для смартфонов, либо через личный кабинет на сайте кредитной организации. Также, кроме того, можно обратиться к сотруднику банка в отделении, но в таком случае придется заплатить комиссию. Безусловно, ограничение функциональных возможностей банкоматов – это явно не лучшее новшество, но при этом кредитная организация уверяет, что уже в 2023 году она сделает так, чтобы владельцы всех банковских карт российских банков могли через банкоматы «Сбербанка» вносить наличные на свой счет в сторонней кредитной организации. В настоящее время такая возможность поддерживается только в 90% от общего числа имеющихся банкоматов, причем она пользуется определенной популярностью среди россиян.

Не так давно сообщалось о том, что «Сбербанк» запустил рассрочку со ставкой 0% на покупку новой квартиры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.