С 19 декабря. ГИБДД лишит водительских прав множество водителей автомобилей

Чтобы получить водительские права на автомобиль требуется пройти обучение в автошколе, заплатить ряд государственных пошлин и успешно сдать экзамены в ГИБДД. Только после выполнения всех этих действий, а также некоторых других, удастся открыть категорию «В», позволяющую ездить на легковых автомобилях. Однако потерять действующее водительское удостоверение гораздо легче и проще, чем такое получить, потому что для этого достаточно совершить хотя бы одно грубое нарушение ПДД. Как и следовало ожидать, на территории всей России уже с 19 декабря начнутся массовые проверки водителей. Для этого экипажи ДПС будут нести дежурство на дорогах и останавливать все проезжающие машины без исключения.

В рамках таких проверок сотрудники ГИБДД хотят выявить как можно больше нетрезвых водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения. Таких водителей стараются выявлять всегда, но в преддверии новогодних праздников такого рода проверок станет в разы больше, а останавливать будут не какие-то отдельные машины выборочно, а все транспортные средства вообще без исключения. Уже начиная с 19 декабря проверки начнутся во всех крупных городах страны, причем проводиться они будут в определенных местах. Для этого сразу несколько экипажей будут останавливать все машины, которые едут по определенной улице. При этом местоположение таких мобильных постов ДПС постоянно меняется, чтобы создавать эффект неожиданности.

Как показывает практический опыт, многие водители автомобилей позволяют себе садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Только за первые 15 дней декабря в одной только Москве сотрудники ГИБДД выявили 1159 пьяных водителей, причем 56 из таких уже были лишены водительских прав за пьяную езду и, как следствие, теперь им грозит уголовная ответственность. В преддверии новогодних праздников дорожная полиция ожидает еще больше нарушений такого рода, поэтому многие россияне потеряют водительские права на срок от полутора до двух лет, а также им придется заплатить денежный штраф в размере 30 000 рублей, если в рамках процедуры освидетельствования будет обнаружен алкоголь в организме.

Проверки водителей, в рамках которых будут останавливать все проезжающие автомобили без исключения, будут проходить по всей России во всех городах и регионах страны, поэтому каждый человек, который сядет за руль в нетрезвом состоянии, рискует потерять водительские права. Согласно действующему в РФ законодательству, категорически запрещено садиться за руль после употребления каких-либо спиртных напитков, так как состоянии опьянения значительно многократно повышает время реакции, а также изменяет восприятие реальности. В итоге, водитель машины становится опасен не только для самого себя, но и для окружающих, так как он управляет автомобилем, который представляет из себя средство повышенной опасности ввиду возможности развивать высокую скорость и врезаться в различные объекты.

Совсем недавно российское ГИБДД экстренно обратились к водителям легковых автомобилей, которые ездят по дорогам России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.