С 21 декабря. Владельцев квартир будут выселять из жилья без компенсации стоимости

Жизнь на российской территории постоянно преподносит всем и каждому разного рода неожиданности, которые дают о себе знать в те или иные моменты. Так, например, еще в 2021 году навряд ли кто-то мог себе представить, что Россия установит мировой рекорд по силу санкций, которые были введены в отношении страны, а также то, что из страны уйдут в полной мере свыше тысячи иностранных компаний, пользоваться услугами которых в связи с этим окажется в полной мере невозможно, как впрочем и купить их фирменную продукцию. При этом изменений также немало и в других сферах, в связи с чем россиянам приходится постоянно следить за теми или иными новшествами, чтобы оставаться в полной мере в курсе всего происходящего. И вот, уже с 21 декабря владельцев квартир начнут выселять из жилья, делая это без компенсации стоимости.

В последние месяцы на российской территории участились случаи разного рода происшествий в жилых домах. Едва ли не каждую неделю СМИ рассказывают о том, что где-то обрушились перекрытия ввиду утечки газа или иных событий, вроде ремонтных работ. На фоне подобного положения дел надзорные органы решили провести на российской территории масштабную проверку жилья, сделав это с целью повышения безопасности проживания в жилых многоэтажных домах. На практике это означает, что недобросовестные собственники квартир могут столкнуться с очень неприятными последствиями своих действий, но вполне законно и справедливо. Планируется выявлять тех, кто не исполняют требования закона и подвергают свою жизнь опасности, а также жизни всех соседей.

Согласно действующему в России законодательству, категорически запрещено сносить несущие стены в жилых домах, даже если они мешают по какой-либо причине. Однако такой запрет не останавливает множество людей от такого рода действий. При этом у всех нарушителей свои причины, почему они пошли на такого рода шаг, но зачастую россияне просто стремятся расширить свою жилплощадь, объединив несколько комнат в одну. Однако снос несущих стен запрещен вовсе не просто так, а ради обеспечения всеобщей безопасности. Дело в том, что каждая такая стена в многоэтажке удерживает определенную нагрузку, поэтому снос одной повышает значительно нагрузку на все остальные. Таким образом, если в нескольких квартирах снесут несущие стены друг на другом, существует реальная угроза обрушения здания.

Также очевидно, что снос несущий стен приводит к образованию трещин, щелей и иных проблем с жильем, так как многоэтажный дом утрачивает в полной мере свою изначальную прочность и целостность. Именно поэтому уже с 21 декабря собственников квартир начнут активно привлекать к ответственности за такого рода действия. Когда надзорные органы выявят данное нарушение, владельцу жилья придется заплатить штраф и вернуть квартиру в первоначальное состояние, восстановив несущую стену. Если собственник не захочет этого делать, все материалы будут переданы в суд, в связи с чем проживающего в квартире могут принудительно выселить из жилья, так как его действия признают общественно опасными. В таком случае стены в доме восстановят принудительно, а счет за такого рода действия выставят тому, кто допустил столь значительное и серьезное нарушение.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» запустил рассрочку со ставкой 0% на покупку новой квартиры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.