С 1 января. Всех кто ездят на общественном транспорте ждет неприятный сюрприз

К сожалению, большинство россиян не имеет работы, учебы, магазинов и иных мест проведения досуга рядом с домой, чтобы до таких можно было быстро, буквально за несколько минут, добраться пешком. В связи с этим всем так или иначе приходится совершать поездки на общественном транспорте, то есть на разного рода автобусах, трамваях, троллейбусах, электробусах и в различных других вида такого. Делать это приходится в любое время суток и в любой день недели, так как зачастую чтобы добраться до работы или места учебы требуется потратить хотя бы 30 минут на путь в одну сторону. Однако, к сожалению для всех россиян, уже с 1 января 2023 года вступят в силу новые условия поездок на городском и сельском видах транспорта, причем новшества затронут всех пассажиров без исключения.

Власти России приняли решение о том, чтобы на уровне всей страны без исключения поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Теперь за каждую поездку в таком платить придется больше. Насколько сильно вырастут расценки зависит от конкретного города и региона, однако согласно требованию Федеральной антимонопольной службы (ФАС), услуги такого рода не должны вырасти в стоимости более чем на 8,1%. На практике это означает, что слишком сильного скачка цен не будет, хотя платить так или иначе придется больше. Конечно, навряд ли кому-то хочется отдавать больше денежных средств за проезд по прежнему маршруту на автобусе или метро, но роста цен никак не избежать. Причем очевидно, что перевозчики не станут зарабатывать больше.

С конца 2021 года в России очень сильно выросли расходы на перевозку пассажиров, так как транспортные средства значительно подорожали, запчасти выросли в цене многократно, а также произошло многое другое, вплоть до повышения цен на топливо. Как следствие всего этого, затраты перевозчиков на перевозку пассажиров ощутимо и очень значительно выросли, став больше, нежели раньше. Именно поэтому, чтобы они не начали работать себе в убыток, российские власти и приняли решение о повышении цен. При этом важно понимать, что платить больше придется в том числе за проезд в электричках и пригородных поездах, поэтому всем тем, кто используют такого рода вид транспорта, стоит закладывать дополнительные расходы в связи с грядущим повышением расценок.

Само собой, что в повышении цен на проезд нет ничего хорошего, однако с этим нельзя ничего поделать, так как перевозчики подстраивают свои тарифы под экономическую реальность, а она такова, что затраты на перевозку пассажиров ощутимо выросли. Платить больше денег придется всем, в том числе студентам и школьникам, которые имеют право на 50% скидку на проезд в различных видах транспорта, в том числе в электричках. Уровень, на который вырастут расценки с 1 января 2023 года, следует уточнять у транспортной компании, услугами которой предстоит пользоваться. В случае с Москвой, к примеру, одна поездка вырастет в цене с 51 рубля до 56 рублей при оплате банковской картой, а тарифный план «90 минут», позволяющий совершить одну пересадку, повысится в стоимости с 69 рублей до 75 рублей.

Ранее сообщалось о том, что всех россиян ждет неприятный сюрприз при использовании транспорта, которым навряд ли кто-то останется доволен.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.