Без Apple Pay. Российские магазины запустили оплату «айфоном» по NFC

Не так давно Россия входила в список лидеров по частоте использования платежной системы Apple Pay на общемировом уровне, но не так давно все изменилось, и изменилось явно в худшую сторону. В марте 2022 года с российского рынка полностью ушли практически все зарубежные системы оплаты, поэтому обладатели iPhone, iPad, Mac и других товаров Apple утратили возможность легко и просто оплачивать покупки в магазинах. В итоге, теперь приходится носить с собой все возможные банковские карты, чтобы рассчитывать на максимальную выгодность покупок, ведь все банки предлагают разный кэшбэк. Также не стоит забывать, что оплата покупки банковской картой далеко не так безопасна, как оплата с телефона, потому что в случае с платежной системой генерируется одноразовый защитный код, который нельзя использовать для последующих дополнительных списаний.

Но, тем не менее, российские программисты и инженеры не перестают работать над тем, чтобы предложить владельцам iPhone возможность оплачивать покупки в магазинах без интернета и QR-кодов, используя только лишь платежную систему с NFC. Реализовать нечто подобное практически невозможно, но даже с учетом тех ограничений, которые существуют в iOS, российской компании NewPay это все же удалось. Она сделала так, чтобы с «айфона» можно было произвести оплату в магазине или заведении, причем по NFC и без использования платежной системы Apple Pay. Новшество уже работает в более чем 1100 торговых точек на российской территории, а до конца года их число может значительно повыситься, так как работа в этом направлении активно ведется.

Российская компания NewPay создала средство для оплаты покупок в обход Apple Pay с использованием NFC на любых смартфонах, в том числе iPhone. Все работает достаточно просто, так как кассиру нужно лишь ввести сумму покупки и выбрать терминал NewPay для оплаты, который построен на «СБПэй». Эта информация передается на чип в NFC-табличке, которая находится рядом с кассой. Покупателю нужно поднести телефона под управлением Android или iOS к этой табличке, после чего гаджет автоматически откроет страницу с брендированным экраном оплаты. На этой странице можно выбрать банк для списания денег и подтвердить платеж. При этом использовать физическую банковскую карту не требуется, что и делает такого рода вариант оплаты очень удобным.

Чтобы такая функция работала необходимо использовать услуги банка, который подключен к системе обработки платежей «СБПэй» и, кроме того, который поддерживает оплату по QR-кодам в своем фирменном мобильном приложении. В таком случае выполнить оплату удастся без использования физической банковской карты, что позволит сэкономить немало времени и сил. Важно понимать, что при оплате таким образом деньги списываются не через банковскую карту, а именно через банковский счет, поэтому кэшбэк не предоставляется. Именно из-за отсутствия дополнительной выгоды при покупках, оплата через «СБПэй» хуже Apple Pay, так как американская платежная система работала через банковскую карту и, по сути, эмулировала ее работу, позволяя получать полный объем преимуществ и дополнительной выгоды.

Ранее сообщалось о том, что российский «Тинькофф» запустил замену Apple Pay, которая работает на всех iPhone и других смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.