Ждали 15 лет. Apple убрала из iPhone самое ужасное ограничение, которое ужасно бесит всех

Ни для кого не секрет, что компания Apple выпускает просто потрясающие во всех отношениях смартфоны iPhone, которые имеют шикарную фотокамеру, отличную операционную систему, огромную производительность и другие преимущества. Продукция бренда пользуется очень большой популярностью по всему миру, однако в такой есть один очень большой и крайне существенный недостаток, который признают даже истинные фанаты «яблочной» корпорации. Пускай с момента запуска магазина приложений App Store и прошло уже 15 лет, так как он был запущен в 2008 году, но до сих пор он является единственным источником, откуда можно устанавливать какие-либо программы и игры. При этом если ПО не соответствует требования магазина, разместить его там не получится.

После многих лет обсуждений этого вопроса власти Европы наконец-то законодательно обязали Apple снять данное ограничение и разрешить установку на iPhone и iPad любых приложений и игр из сторонних источников. Данное требование должно быть исполнено до конца 2023 года, поэтому, с высокой долей вероятности, с релизом операционной системы iOS17 у пользователей появится возможность устанавливать программное обеспечение из любых сторонних источников по своему усмотрению. Воспользоваться этой ситуацией решили и российские чиновники. Так, Минцифры РФ уже в начале следующего года, в январе-феврале, представит новый законопроект, обязывающий «яблочную» корпорацию обеспечить возможность установки программ и игр на телефоны россиян из сторонних источников.

Главным фактором, почему российские власти решили пойти на подобный шаг, является удаление приложений крупнейших российских банков из App Store, откуда их более нельзя загрузить. В таком случае установка программ из сторонних источников, например из онлайн-магазина RuStore от VK, могла бы стать полноценной альтернативой, но из-за ограничений iOS на iPhone и iPad такого рода действия недоступны. Новый закон, если Apple конечно же посчитает необходимым его исполнять, обяжет компанию разрешить устанавливать программное обеспечение из сторонних источников. Фактически это приведет к появлению альтернативных магазинов приложений, которые смогут создавать и продвигать все желающие, а App Store утратит статус абсолютного монополиста в данной сфере.

Таким образом, уже совсем скоро Apple придется убрать из iPhone самое ужасное и бесящее ограничение, которое никому не нравится. Пользователи, которые опасаются устанавливать программы и игры из сторонних источников, смогут и дальше устанавливать ПО только из App Store, делая это точно также как и сейчас, а все остальные получат возможность на свой страх и риски производить установку абсолютно любых программ и игр откуда-либо без ограничений. Даже если Apple не захочет исполнять требования закона в России, ей так или иначе придется делать это в Европе, так как иначе ее будут штрафовать на колоссальные суммы денег, а также могут вообще запретить продавать свою продукцию в пределах всего европейского региона. Для бренда это обернется колоссальными убытками и потерей постоянных клиентов, поэтому она никогда не допустит ничего подобного.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» запустил замену Apple Pay, которая работает на всех iPhone и других смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.