С 1 января. В России изменится размер пенсии и социальных выплат

Согласно данным за 2021 год, население России составляет 143,4 млн человек, тогда как число пенсионеров находится на уровне 42 млн человек. На практике это означает, что фактически каждый четвертый россиянин является пенсионером, получая положенную по закону пенсию и иные социальные выплаты. И вот, на радость всех таких людей, уже с 1 января 2022 года изменится размер пенсии и социальных выплат, которые станут больше для множества людей. О таком новшестве уже объявили официально, то есть это именно официальная информация от властей. Так, уже совсем скоро многие пожилые граждане и те, кто получают социальную помощь от государства, смогут начать жить лучше, причем ощутимо лучше, ведь прибавка окажется очень существенной и крайне значительной.

Уже с 1 января на территории России изменится размер пенсии и разного рода социальных выплат. Все они вырастут на 10%, став больше нежели когда-либо раньше в истории страны. Еще никогда российские пенсионеры и льготники не получали настолько много денежной поддержки от государства, как вскоре начнут получать. Важно заметить, что речь идет не о единоразовой выплате повышенного размера, а именно о постоянном повышении выплат. В увеличенном размере они будут приходить в течение всего 2023 года, а затем, вероятно, их поднимут вновь дополнительно, если российские власти посчитают подобный шаг целесообразным по тем или иным причинам. Таким образом, благодаря грядущей прибавке, уже вскоре размер минимальной пенсии повысится до 23 313 рублей, став больше, нежели раньше.

При этом, даже не смотря на повышение размера пенсии и социальных выплат из государственного бюджета, полный объем доступных в настоящее время льгот окажется сохранен. На практике это означает, что российские пенсионеры могут рассчитывать на бесплатный проезд в общественном транспорте, на скидку в размере 50% при оплате жилищно-коммунальных услуг, на бесплатное питание в школах для детей и так далее. Размер всех социальных выплат, включая пенсию, повысится на 10%. Исходя из этого следует, что самая минимальная пенсию, которую получают все и каждый, составит 23 313 рублей. Меньше пенсия быть попросту не может ни при каких обстоятельствах, однако есть один важный нюанс. Дело в том, что обеспечить такое мощное повышение цен решили именно для жителей Москвы.

Власти столицы РФ объявили о повышении минимальной пенсии и размера социальных выплат на территории города Москвы, где проживает порядка 13 млн человек. Поскольку многие из таких получают разного рода поддержку от государства, теперь ее размер значительно повысится. Также на 10% повысится размер социальных денежных выплат для многодетных семей, для долгожителей в возрастет 100 лет и старше, для детей-инвалидов и так далее. Проще говоря, все льготные категории граждан, кого государство к таким относит официально, смогут уже с 1 января 2023 года начать жить лучше, так как размер денежных выплат повысится на постоянной основе. Такое новшество, безусловно, приятно порадует очень и очень многих людей, ведь как известно денег много не бывает.

Ранее стало известно о том, что новая пенсионная реформа затронет всех россиян старше 18 лет, а произойдет она уже в 2023 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.